Решение по административному делу

    Дело №5-05-511/2014г.
 

 

Постановление
 

 

     Р.п.Даниловка                                                                                                        29 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка  № 5 Волгоградской области Кравченко О.В. (403371, ул.Центральная д.21 р.п.Даниловка Волгоградской области), 
 

     с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Назарова С.Н.,   
 

     рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2>, в отношении
 

       Назарова С.Н., родившегося <ДАТА3> в  п. <АДРЕС> района <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА4> по ст.20.21 КоАП РФ -штраф 500руб.,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

    <ДАТА5> в р.п.Даниловка <АДРЕС> района <АДРЕС> области на основании  постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области НазаровС.Н. привлечён к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. За совершенное административное правонарушение Назарову С.Н. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500рублей. В установленный законом 60-дневный срок НазаровС.Н. административный штраф не оплатил, в связи с чем, <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <ФИО1> в отношении указанного лица был составлен административный  материал по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Назаров С.Н. вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что не смог своевременно оплатить штраф,  из-за отсутствия денежных средств, проживает на случайные заработки. Просил назначить наказание в виде обязательных работ.
 

      Выслушав Назарова С.Н., исследовав материалы дела, суд находит его вину в совершении правонарушения доказанной, и данный вывод подтверждается следующей совокупностью доказательств.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА5> в р.п.Даниловка <АДРЕС> района <АДРЕС> области на основании  постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области НазаровС.Н. привлечён к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. За совершенное административное правонарушение Назарову С.Н. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500рублей. В установленный законом 60-дневный срок НазаровС.Н. административный штраф не оплатил, в связи с чем, <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <ФИО1> в отношении указанного лица был составлен административный  материал по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Кроме того, вина НазароваС.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждаются письменными материалами дела:
 

    -протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА2>;
 

    -копией постановления по делу <НОМЕР><НОМЕР>. от <ДАТА4>, которое вступило в законную силу 1<ДАТА8>,  
 

    -постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА8>  
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление. 
 

    Исходя из вышеизложенного, оценивая представленные доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что в действиях Назарова С.Н. содержится состав административного  правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление по делу <НОМЕР><НОМЕР>. от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА8>
 

    Срок добровольной оплаты штрафа истёк <ДАТА9>
 

    Квитанцией ВО 818576 от <ДАТА6> подтверждается, что <ДАТА6> НазаровС.Н. оплатил штраф в размер 500руб. по административному делу <НОМЕР><НОМЕР>.
 

     Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд по делу не усматривает.    
 

     При назначении наказания суд учитывает характер совершенного Назаровым С.Н. правонарушения, личность виновного (ранее привлекался к административной ответственности, вину признал), влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя.  
 

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить НазаровуС.Н. административное наказание в виде  обязательных работ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

    Назарова С.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов, вид обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
 

    Разъяснить Назарову С.Н., что в случае уклонения от отбывания обязательных работ предусмотрена ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, которая влечёт наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

     Постановление может быть обжаловано в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судьи судебного участка №5 Волгоградскойобласти.
 

 

     Мировой судья                                                                     О.В. Кравченко