Решение по административному делу

    Дело №5-05-515/2014г.
 

 

Постановление
 

 

     Р.п.Даниловка                                                                             01 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка  № 5 Волгоградской области Кравченко О.В. (403371, ул.Центральная д.21 <АДРЕС>), 
 

     с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Прудникова А.А.,
 

     рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2>, в отношении
 

     Прудникова А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> края, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА4> по ст.8.37 ч.1 КоАП РФ -штраф 500руб.,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

    ПрудниковуА.А. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА5> на основании постановления <НОМЕР> исполняющего обязанности начальника отдела федерального государственного надзора за объектами животного мира департамента объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии <АДРЕС> области ДубцоваС.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.37 КоАП РФ Прудников А.А. привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 500руб. В установленный законом 60-дневный срок ПрудниковА.А.  административный штраф не оплатил, в связи с чем, <ДАТА6> начальником отдела федерального государственного надзора за объектами животного мира департамента объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов и экологии <АДРЕС> области АрбинымА.В. в отношении указанного лица был составлен протокол об административном правонарушении  по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

     В судебном заседании ПрудниковА.А. просил производство по делу прекратить, так как назначенный административный штраф в размере 500руб. он оплатил сразу после получения копии постановления, то есть в установленный законом срок. Суду представил квитанцию об оплате штрафа от <ДАТА7>
 

     Мировой судья, выслушав ПрудниковаА.А., исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям:
 

      В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Как установлено при рассмотрении дела, ПрудниковА.А. был привлечен к административной ответственности на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> по ст.8.37 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 500руб.
 

    Уведомлением на имя ПрудниковаА.А. подтверждается, что он получил копию постановления <ДАТА8>, следовательно, постановление <НОМЕР> от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА9> (а не <ДАТА10>, как указано в постановлении).
 

     В соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ ПрудниковА.А. обязан произвести оплату штрафа в срок до <ДАТА11>
 

     Согласно  платежной квитанции, сумма административного штрафа в размере 500 рублей уплачена Прудниковым А.А.-07 мая 2014 года.
 

    Поскольку указанная сумма соответствуют сумме штрафа, взысканного постановлением должностного лица, и уплачена по соответствующим платежным реквизитам и в пределах срока, предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, прихожу к выводу, что ПрудниковА.А. надлежащим образом исполнил обязанность по уплате административного штрафа, что исключает в его действиях состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

постановил:
 

    производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Прудникова А.А. прекратить  в связи с отсутствием в его действиях признаков состава указанного правонарушения.
 

             Постановление может быть обжаловано в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №5 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья                                                          О.В. Кравченко