Решение по административному делу

    Дело №5-05-518/2014г.
 

 

Постановление
 

 

     Р.п.Даниловка                                                                                                        02 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка  № 5 Волгоградской области Кравченко О.В. (403371, ул.Центральная д.21 р.п.Даниловка Волгоградской области), 
 

     с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Ковалева А.В.,
 

     рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2>, в отношении
 

     Ковалева А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА4> по ст.8.42 ч.1 КоАП РФ -штраф 3000руб.,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

    <ДАТА4> в <АДРЕС> области Ковалев А.В. на основании постановления исполняющего обязанности старшего государственного инспектора Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Росрыболовства <ФИО1> привлечён к административной ответственности по ст.8.42 ч.1 КоАП РФ. За совершенное административное правонарушение Ковалеву А.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000рублей. В установленный законом 60-дневный срок КовалевА.В. административный штраф не оплатил, в связи с чем, <ДАТА5> исполняющим обязанности старшего государственного инспектора Цимлянского отдела рыбоохраны <ФИО2>  в отношении КовалеваА.В. был составлен протокол об административном правонарушении  по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании КовалевА.В. вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что не смог своевременно оплатить штраф из-за отсутствия денежных средств, он нигде не работает.  Просил строго не наказывать.
 

      Выслушав КовалеваА.В., исследовав материалы дела, суд находит его вину в совершении правонарушения доказанной, и данный вывод подтверждается следующей совокупностью доказательств.
 

     Обстоятельства правонарушения подтверждаются письменными материалами дела:
 

    -протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>;
 

    -копией постановления <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4>, которое вступило в законную силу <ДАТА7>,
 

    -квитанцией об оплате штрафа ВО  <НОМЕР> от <ДАТА8>
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление. 
 

    Исходя из вышеизложенного, оценивая представленные доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что в действиях КовалеваА.В. содержится состав административного  правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление по делу <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4> не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА7>
 

      Срок добровольной оплаты штрафа истёк <ДАТА9>
 

      Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд по делу не усматривает.    
 

     При назначении наказания суд учитывает характер совершенного КовалевымА.В. правонарушения, личность виновного (ранее привлекался к административной ответственности, вину признал, нигде не работает), влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя.  
 

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить КовалевуА.В. административное наказание в виде  обязательных работ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Ковалева А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов, вид обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
 

    Разъяснить Ковалеву А.В., что в случае уклонения от отбывания обязательных работ предусмотрена ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, которая влечёт наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

     Постановление может быть обжаловано в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судьи судебного участка № 5 Волгоградскойобласти.
 

 

     Мировой судья                                                                                       О.В. Кравченко