Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 


 


    <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2> <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС> района РД, проживающего г. <АДРЕС> 97
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    В судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД поступило административное дело в отношении <ФИО2> по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    В суд <ФИО2> заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту его фактического проживания, пояснив, что он живет по адресу: <АДРЕС> 97.
 

    В протоколе об административном правонарушении не указан адрес проживания <ФИО2>, а лишь указано, что он зарегистрирован по адресу <АДРЕС> район. В графе «ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства» также не указан республика, город, район.
 

    В соответствии со ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В силу ст.24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, в производстве которых находиться дело.
 

    Согласно ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается месту его совершения. Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, только по его ходатайству.
 

    Также, общая территориальная подсудность в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА2> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица.
 

    Согласно приложению к Закону РД от <ДАТА3> «О внесении изменений в Закон РД «О создании судебных участков и должностей мировых судей в РД» указанное <ФИО3> его фактическое место жительство относиться к территориальной подсудности с\у <НОМЕР> <АДРЕС>.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ подлежит направлению для рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 24.4 и 29.5 КоАП РФ мировой судья
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Ходатайство <ФИО2> удовлетворить.
 

    Дело об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении <ФИО2> направить для рассмотрения мировому судье с\у <НОМЕР> <АДРЕС>.
 

    Мировой судьи