Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

             сел. Мехельта                                                                                                         <ДАТА1>
 

 

               <АДРЕС> судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>, рассмотрев административное дело в отношении должностного лица директора МКОУ «Верхнеарадирихская начальная школа» <АДРЕС> района РД <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки и жителя сел. Арадирих <АДРЕС> района РД, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

                                                                    у с т а н о в и л:
 

         Управлением Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе в работе МКОУ «Верхнеарадирихская начальная школа», директором  которого является <ФИО2>, выявлены нарушения норм и правил санитарного законодательства. С целью устранения выявленных нарушений, в отношении Верхнеарадирихской начальной школы <ДАТА3> Управлением Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе вынесено предписание <НОМЕР>. Ответственность за ее выполнение  возложено на директора школы <ФИО2> М.М..
 

         <ДАТА4>, проведенной плановой проверкой Управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе, установлено, что в работе МКОУ «Верхнеарадирихской начальная школа»  допущенные в работе нарушения не были устранены и законное предписание <НОМЕР>  от <ДАТА3> Управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе в установленный срок не выполнено.
 

         Таким образом, директор Верхнеарадирихской начальной школы <АДРЕС> района РД <ФИО2>, являясь должностным лицом, не выполнила в установленный срок законное предписание ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе, ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

         <ФИО2>, извещенная своевременно надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела на судебное заседание не явилась, не известила суд об уважительных причинах своей неявки и не обращалась с ходатайством об отложении рассмотрения дела.
 

         Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ей разъяснены при составлении в отношении нее протокола об административном правонарушении и согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в ее отсутствие.
 

      Вина <ФИО2> в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела: копией предписания <НОМЕР> от <ДАТА5>, актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА6>, распоряжением начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе <ФИО4> <НОМЕР> от <ДАТА7>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>.
 

         Согласно ст. 11 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА9> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
 

          Исследовав материалы административного дела, суд находит вину должностного лица директора Верхнеарадирихской начальной школы <АДРЕС> района РД <ФИО2> в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ доказанной.
 

          При  определении  вида  и  размера  назначения  наказания  суд  учитывает  характер  и  степень опасности правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
 

         На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. ст.29.10, 29.11  КоАП  РФ,  мировой  судья
 

                                                                   п о с т а н о в и л:
 

         Признать должностного лица директора МКОУ «Верхнеарадирихская начальная школа» <АДРЕС> района РД <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1.000 (одной тысячи) рублей.
 

         Разъяснить ей, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть ею уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и в случае неуплаты штрафа в установленный срок, наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

         Взысканную  сумму  штрафа  перечислить  по  указанным  платежным  реквизитам:
 

         Получатель штрафа: УФК по РД (Управление Роспотребнадзора по Республике <АДРЕС> л/счет 04031788000); Р\с 40101810600000010021, ИНН <НОМЕР>, КПП  <НОМЕР>, КБК 4111628000016000140,                                           БИК  <НОМЕР>,   Банк  получателя:  ГРКЦ  НБ  РД  Банка  России  г. <АДРЕС>,  ОКТМО  82609000
 

          Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

           <АДРЕС>  судья                                                                                      <ФИО1>