Решение по административному делу

 

                                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

             сел. Мехельта                                                                                                 <ДАТА1>
 

 

               <АДРЕС> судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>, рассмотрев  административное дело в отношении юридического лица Районного муниципального бюджетного учреждения «Районный информационный отдел - Гумбет» (РМБУ «РИО-Гумбет»), находящийся по адресу: РД <АДРЕС> район <АДРЕС>,  с участием ее представителя, редактора газеты «Гумбет» <ФИО2>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.21  КоАП  РФ,
 

 

                                                                УСТАНОВИЛ:
 

 

         По материалам, поступившим в суд из Управления Роскомнадзора по РД, юридическое лицо Районное  муниципальное бюджетное учреждение «Районный информационный отдел - Гумбет» - учредитель газеты «Гумбет» <ДАТА2> нарушил ст.11 Закона РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О средствах массовой информации», а именно средство массовой информации ПИ <НОМЕР> газета «Гумбет» не прошла перерегистрацию в связи со сменной учредителя, т.е. в выпуске газеты «Гумбет» учредителем указан Гумбетовская районная администрация, а в свидетельстве о регистрации СМИ учредителем указан РМБУ «РИО-Гумбет», тем самым ей вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ - Изготовление или распространение продукции незарегистрированного или не прошедшего перерегистрацию в установленном порядке средства массовой информации.
 

          Представитель юридического лица РБМУ «РИО-Гумбет», редактор газеты «Гумбет» <ФИО2> в суде нарушение признал лишь частично, пояснил, что учредителем газеты «Гумбет» являлась Гумбетовская районная администрация. А она в свою очередь <ДАТА4> учредила Районное муниципальное бюджетное учреждение «Районый информационный отдел - Гумбет» - учредитель газеты «Гумбет». В связи со сменой учредителя, ПИ <НОМЕР> газета «Гумбет» произвела регистрацию в Управлении Роскомнадзора по РД <ДАТА5>, где учредителем указан - РБМУ «РИО-Гумбет». В газете были допущены ошибки в выходных данных в том числе направилно указан учредитель, но эти упущения в издании газеты он объяснил, тем, что данные действия проводились при предыдущем редакторе, подписывались им и не входят в период ответственности его работы в качестве редактора. Распоряжением главы администрации МР «<АДРЕС> район», он назначен  редактором газеты «Гумбет» с <ДАТА6> После получения письменного предупреждения от Управления Роскомнадзора по РД, в выходные данные еженедельника «Гумбет» были внесены изменения: так в выходных данных последних номеров указаны адрес издателя, время выхода номера издания в печать по графику и фактический, цена, графа «Главный редактор». Также учредителем газеты «Гумбет» указан РМБУ «РИО-Гумбет». В подтверждение к сказанному он представил суду выпуск газеты «Гумбет» <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

         В качестве доказательств совершения административного правонарушения по ст.13.21 ч.1 КоАП РФ в деле имеются: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, копия последней страницы выпуска газеты «Гумбет» <НОМЕР> от <ДАТА8>, копия приказа Управления Роскомнадзора по РД <НОМЕР> от <ДАТА9> с приложением  плана мероприятий на июль 2014г., копия Свидетельства о регистрации средства массовой информации ПИ <НОМЕР> от <ДАТА5>, копия докладной записки специалиста-эксперта отдела КСМК Управления Роскомнадзора по РД <ФИО3> от <ДАТА10>, копия запроса об обязательном экземпляре в адрес директора Национальной библиотеки РД им.Р Гамзатова <НОМЕР>-01\05 от <ДАТА11>, копия запроса об обязательном экземпляре в адрес генерального директора ФГБУ «Российская книжная палата»  <НОМЕР> от <ДАТА11>, копия запроса об обязательном экземпляре в адрес руководителя Федерального агеснства по печати и массовым коммуникациям  <НОМЕР> от <ДАТА11>.
 

         Согласно выписке из ЕГРЮЛ, РБМУ «РИО-Гумбет» - действующее учреждение, видом деятельности указан - издание газет, физическим лицом, имеющим право действовать без доверенности является <ФИО2>.
 

         Из копии Свидетельства о регистрации средства массовой информации ПИ <НОМЕР> средство массовой информации газета «Гумбет» усматривается, что он зарегистрирован в Управлении Роскомнадзора по РД  <ДАТА5>, учредителем указан РБМУ «РИО-Гумбет».
 

         Из ксерокопии выпуска газеты «Гумбет» <НОМЕР> от <ДАТА8> представленной с материалами дела видно, что там, в выходных данных учредителем указан Гумбетовская районная администрация и соответственно неправильно указан один из выходных данных .
 

         Из докладной записки специалиста-эксперта отдела КСМК Управления Роскомнадзора по РД <ФИО3> от <ДАТА10> усматривается, что в ходе проведенного в период с <ДАТА13> по <ДАТА10> планового систематического наблюдения в сфере средств массовых информаций в отношении газеты «Гумбет» ПИ <НОМЕР> от <ДАТА5>, выпуск газеты <НОМЕР> (6377) от <ДАТА8> выявлено нарушение требований ст.20 и ст.27 Закона РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О средствах массовой информации»: выявлены нарушения порядка объявления выходных данных в выпуске средства массовой информации: неправильно указан учредитель, не указан адрес издателя, не указано время подписания в печать, не указана цена либо пометка «Свободная цена» либо «Бесплатно», не указан главный редактор.
 

          В силу ст.27 Закона РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О средствах массовой информации», каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения: наименование (название) издания; учредитель (соучредители); фамилия, инициалы главного редактора; порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет - также время подписания в печать; индекс - для изданий, распространяемых через предприятия связи; и т.д..
 

         Выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными квалифицируется по ст.13.22 КоАП РФ - Нарушение порядка объявления выходных данных.
 

         Выслушав объяснения <ФИО2>, исследовав материалы административного дела и учитывая отсутствие в материалах дела других доказательств, свидетельствующих о совершении РБМУ «РИО-Гумбет» вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ суд считает, что действия РМБУ «РИО-Гумбет» подлежат переквалификации  с  ч. 1  ст. 13.21  на  ст. 13.22 КоАП РФ -  Нарушение порядка объявления выходных данных.
 

          Выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными влечет предупреждение или наложение административного штрафа на  юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой.
 

          На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 29.10, 29.11  КоАП  РФ,  мировой  судья
 

 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Прекратить производство по делу в отношении юридического лица РМБУ «РИО-Гумбет» по ст.13.21 ч.1 КоАП РФ.
 

         Признать юридическое лицо РМБУ «РИО-Гумбет» виновным в совершении административного  правонарушения,  предусмотренного  ст. 13.22  КоАП  РФ  и  назначить  наказание  в  виде предупреждения.
 

         Постановление  может  быть  обжаловано  в  <АДРЕС>  районный  суд РД  в  течение  10  дней  со  дня  вручения  или  получения  копии  постановления.
 

 

 

 

       Мировой  судья                                                                                               <ФИО1>