Решение по административному делу

                                                                                                                                                     Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    с. <АДРЕС> Аяно-Майского района
 

    Хабаровского края 23 сентября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка № 48 Аяно-Майского района Хабаровского края Губа М.М., <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Постановлением о назначении административного наказания <НОМЕР> от <ДАТА3> Врио начальника полиции Хабаровского Линейного управления МВД России на транспорте подполковника полиции Чупина А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 11.1 Кодекса РФ об АП был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 100 рублей. Копия постановления <НОМЕР> от <ДАТА3> была получена Музыченко А.А. <ДАТА4> Постановление <НОМЕР> от <ДАТА3> в соответствии с действующим законодательством не обжаловано и не опротестовано, поэтому согласно требований ст. 31.1 КоАП РФ вступило в законную силу <ДАТА5>
 

    В силу части 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 Кодекса об АП РФ, то есть не позднее <ДАТА6>, когда истек срок для добровольной уплаты административного штрафа. Однако на день составления протокола об административном правонарушении, то есть на <ДАТА7> административный штраф в сумме 100 рублей Музыченко А.А. не оплачен.
 

    Своими действиями Музыченко А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП.
 

    Музыченко А.А. о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в судебное заседание не явился, с ходатайством об отложении дела не обращался. На основании части 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об АП, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что в действиях Музыченко Александра Александровича усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП, по следующим основаниям.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается постановлением о назначении административного наказания <НОМЕР> от <ДАТА8>, в соответствии с которым Музыченко А.А. назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного части 5 статьи 11.1 Кодекса РФ об АП, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, в котором изложено существо правонарушения.
 

    Указанным письменным доказательствам суд доверяет и признает их допустимыми, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, составлены полномочным лицом - инспектором группы ИАЗ Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте старшим лейтенантом полиции Ничук А.В., и соответствуют требованиям закона.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА8> Музыченко А.А. по части 5 статьи 11.1 Кодекса РФ об АП назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей. В соответствии с постановлением <НОМЕР> от <ДАТА8>, копия данного постановления получена Музыченко А.А. <ДАТА4> Постановление <НОМЕР> от <ДАТА8> обжаловано не было, вступило в законную силу <ДАТА5> Согласно требований статьи 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен Музыченко А.А. не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть не позднее <ДАТА6>. Административный штраф в установленный законом срок Музыченко А.А. не уплатил.
 

    Действия Музыченко А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными, а вину Музыченко Александра Александровича, в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП, установленной и доказанной.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 и статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не выявлено.
 

    При назначении административного наказания, в соответствии с частью 3 статьи 4.1 Кодекса РФ об АП, учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, его личность, семейное положение, учитывая, что Музыченко А.А. ранее к административной ответственности за неуплату административного штрафа не привлекался, суд считает, что при таких обстоятельствах имеется целесообразность применения к нему административного наказания в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Музыченко Александра Александровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Аяно-Майский районный суд Хабаровского края, через мирового судью его вынесшего.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          М.М. Губа
 

 

 

    <ДАТА11>