Решение по административному делу

                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ                             3-740/2014
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    09.10.2014 г. г.Буйнакск Мировой судья судебного участка № 47 Буйнакского районаРД Джамалутдинов М.Н., рассмотрев в  соответствии со ст. ст. 23.1, 29.7 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении Алипашаева А.А.1  <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, временно не работающего,
 

 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             <ДАТА3> в 06 час 15 минут,  находясь на ул.И.Шамиля в <АДРЕС>, Алипашаев А.А.1, управляя автомашиной «ВАЗ 21103», государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения, в нарушение требований п.2.3.2 ПДД РФ отказался, по требованию сотрудника полиции, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

             В ходе судебного заседания Алипашаев А.А.1, не признал вину  в совершении  вменяемого ему правонарушения и пояснил, что <ДАТА3> он находился в гостях в <АДРЕС> у своего знакомого, где в районе 3 часов ночи к нему позвонили его родителя и сообщили  что его дочка себя плохо чувствует и не могут ее успокоить. После чего Алипашаев А.А.1  выехал в <АДРЕС> района. По пути следования  на ул.И.Шамиля в <АДРЕС> его остановили сотрудники ГИБДД, заподозрив что последний находится в состоянии алкогольного опьянения  инспектор ГИБДД   предложил пройти медицинское освидетельствование, на что Алипашаев А.А.1 ответил, что находится в трезвом состоянии и торопится домой.
 

    Однако, исследовав, согласно ст. 26.11 КоАП РФ материалы дела, суд приходит к выводу о виновности лица привлекаемого к административной ответственности.
 

               Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и вина Алипашаева А.А.1, в  совершении правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении 05 СМ <НОМЕР>, из которого следует, что  <ДАТА4>, в 06 час 15 минут  Алипашаев А.А.1, отказался выполнить законное  требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 05 СК <НОМЕР>  от <ДАТА4>, из которого следует, что Алипашаев А.А.1, <ДАТА4>, отстранен от управления транспортным средством автомашиной «ВАЗ 21103», государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 05 СК  <НОМЕР> от <ДАТА5>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 05 СК <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом о задержании транспортного средства  05 СК <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому транспортное средство «ВАЗ 21103» государственный регистрационный знак  <НОМЕР> задержано в связи с отказом  Алипашаева А.А.1, от прохождения процедуры медицинского освидетельствования.
 

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 

 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.26, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Алипашаева А.А.1  признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение  водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

 

    Разъяснить Алипашаеву А.А.1, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. Водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району РД в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
 

 

      Штраф должен быть внесен на р/с 40101810600000010021, получатель УФК по РД (МВД по РД), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС> Банка России <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 82701000, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

 

             Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, лицо подвергнутое административному наказанию, в течении срока установленного для уплаты штрафа в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ предоставляет мировому судье, по адресу: г. <АДРЕС> РД  <АДРЕС> 1.
 

 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня получения копии.
 

 

 

    Мировой судья