Решение по административному делу Карточка на дело № 5-352/2014

    дело № 5-352/2014   
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

г.Егорьевск, М.о.                                                               «16» октября 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №46 мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.,при подготовке дела к судебному разбирательству рассмотрел протокол об административном правонарушении и приложенный к нему материал в отношении Денисова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    На судебный участок №46 Егорьевского судебного района поступил протокол об административном правонарушении и приложенный к нему материал в отношении Денисова И.В., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    При возбуждении дела об административном правонарушении Денисов И.В. ходатайствовал о направлении протокола для рассмотрения по месту его жительства, о чем сделал запись и поставил свою подпись в соответствующей графе протокола об административном правонарушении.
 

    Согласно п.6 ст.29.1 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении рассматривает заявленные ходатайства.
 

    Из материалов дела усматривается, что Денисов И.В. фактически проживает по адресу: <АДРЕС>.
 

    В соответствии с ч.1 ст.29.5 Кодекса об административных правонарушениях, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Указанная статья предусматривает альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
 

    В силу ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Кроме того, Денисов И.В. проживает на значительном расстоянии от г.Егорьевска, поэтому суд считает, что его ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч.5 ст.4.5 Кодекса об административных правонарушениях в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, привлекаемого по делу об административном правонарушении, срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до поступления дела судье уполномоченному рассматривать дело.
 

    На основании  изложенного и руководствуясь ст. 29.4, ч.1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.47 Конституции РФ суд,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Удовлетворить ходатайство Денисова <ФИО1>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, о рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса об административных правонарушениях по месту его  жительства.
 

    Передать дело об административном правонарушении в отношении Денисова <ФИО1> на рассмотрение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Зеленоградского судебного района <АДРЕС> (адрес: <АДРЕС>, по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Копию определения направить лицу, привлеченному к административной ответственности и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
 

 

 

Мировой судья Е.Н.Николаева