Решение по административному делу

3-521/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                           по делу об административном правонарушении
 

    10.10.2014 г.                                                                                             г. Буйнакск
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 46 Буйнакского района  Республики Дагестан мировой судья Магомедова З.А., рассмотрев материалы дела об административномправонарушении в отношении Алиева А.Б.1, <ДАТА2> рождения, уроженца и  жителя с. <АДРЕС> Буйнакского района, привлеченного  к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.17 КРФоАП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    19.07.2014 года на улице Промышленной с. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Алиев А.Б.1, управляя автомашиной «Камаз 53212» <НОМЕР>, не предоставил преимущество в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.17 ч.2 КРФоАП.
 

    Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания  Алиев А.Б.1 в суд не явился, уважительных причин неявки суду не представил, с ходатайством об отложении дела на другой срок не обратился. В этой связи дело рассмотрено в соответствии  со ст. 25.1  КРФоАП в отсутствии  правонарушителя.
 

    Из исследованного в ходе судебного заседания  протокола об административном правонарушении  <НОМЕР>  усматривается, что 19.07.2014 года на улице Промышленной с. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Алиев А.Б.1, управляя автомашиной «Камаз 53212» <НОМЕР>, не предоставил преимущество в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
 

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993              № 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
 

    Таким образом, судом установлена вина Алиева А.Б.1  в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.17 КРФоАП.
 

    При назначении наказания, учитывая характер и степень  опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие  обстоятельств  отягчающих либо смягчающих наказание, суд находит возможным  применить  наказание  в рамках санкции, действовавшей нормы КРФоАП на момент  совершения правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.17 ч.2, 29.10, 29.11 КРФоАП, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Алиева А.Б.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.17 КРФоАП и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    Штраф должен быть внесен на р/с 40101810100000010001в ГРКЦ НБ Республика <АДРЕС> Банк России в г. <АДРЕС> (ОМВД по <АДРЕС> району) ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО - 80623422, <НОМЕР> код бюджетной классификации 188116300 20016000140, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

                В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КРФоАП неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КРФоАП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Буйнакский  районный суд в течение 10 суток со дня получения  его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              З.А. Магомедова