Решение по административному делу Карточка на дело № 5-410/2014

    Копия                                                                 Адм.дело      №5-410/2014 г.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Егорьевск 14 октября 2014 годаМировой судья  судебного участка № 44 Егорьевского судебного района Московской области Хорохорова Т.В.,
 

              рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лагунова <ФИО1>, <ДАТА2>, -
 

 

                                              У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3>, в 19 часов 25 минут, у дома <НОМЕР> микрорайона  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области водитель Лагунов М.Н., не имея права управления транспортными средствами,  был задержан сотрудниками ДПС ОМВД России по <АДРЕС> муниципальному району в связи с управлением автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР> с явными  признаками алкогольного опьянения и отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть,  совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Лагунов М.Н. вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
 

    Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года  водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Часть 2 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б)  при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
 

                  В судебном заседании установлено, <ДАТА3>, в 19 часов 25 минут, у дома <НОМЕР> микрорайона г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области водитель Лагунов М.Н., не имея права  управления транспортными средствами,  был задержан сотрудниками ДПС ОМВД России по <АДРЕС> муниципальному району в связи с управлением автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР> с явными  признаками алкогольного опьянения и отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте задержания и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть, Лагунов М.Н. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    Основанием полагать, что водитель транспортного средства Лагунов М.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы. Данные  признаки опьянения предусмотрены п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на  состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
 

              Вина Лагунова М.Н.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>от <ДАТА3>;
 

    - протоколом 50 МА <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование, в котором отмечено наличие у Лагунова М.Н. признаков опьянения, дающих основания для  его направления  на освидетельствование и  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  и в котором зафиксирован написанный <ФИО2> собственноручно отказ от прохождения медицинского освидетельствования;
 

    - протоколом досмотра транспортного средства <НОМЕР>;
 

    - протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством;
 

                - протоколом о задержании транспортного средства;
 

    - Актом приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку № <НОМЕР>;
 

    - рапортом инспектора ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> муниципальному району <АДРЕС>.,
 

    -  письменными объяснениями понятых <ФИО4>, <ФИО5>, данными ими при составлении протокола об административном правонарушении.
 

    Так, согласно письменным объяснениям <ФИО4>, <ФИО5> следует, что они действительно <ДАТА3> присутствовали в качестве понятых и в их присутствии водитель Лагунов М.Н.  отказался от прохождения освидетельствования на месте и от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, в связи с отказом Лагуновым М.Н. от прохождения освидетельствования на месте задержания, он, в соответствии с требованиями п.10 Правил был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого он отказался в присутствии двух понятых. 
 

               Требования сотрудников ГИБДД к Лагунову М.Н. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения суд признает законными, поскольку они основаны на критериях, при наличии  которых  имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование  согласно Приложению № 6 к приказу Минздрава РФ от 14.07.2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (наличие запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы).
 

               Исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о том, что действия Лагунова М.Н. квалифицированы правильно, т.е. он, являясь водителем,  не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания   Лагунову М.Н.  суд учитывает, что  он вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал, как при составлении протокола об административном правонарушении, так и в судебном заседании, а также  учитывает отсутствие иных обстоятельств, препятствующих наложению ареста, в связи с чем к нему подлежит применению наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.9, 4.1, 29.7, 29.9-29.11  Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях, мировой судья,-
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Лагунова <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста  на срок 10  (десять) суток.
 

    Копию постановления направить начальнику ОМВД России по Егорьевскому муниципальному району для немедленного исполнения. Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Право на обжалование и порядок обжалования постановления объявлены. Мировой судья подпись Т.В.<ФИО6>