Решение по административному делу Карточка на дело № 5-620/2014

    Дело №5-620/2014                                                                                                                  
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Егорьевск Московской области                                         14 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Кочергина <ФИО1>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Водитель Кочергин<ФИО> <ДАТА3> в 18 час. 40 мин. на  <АДРЕС> области у дома 185управлял принадлежащим <ФИО3> транспортным средством - автомобилем «ВАЗ-111130»,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
 

    По данному факту инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Егорьевскому району (далее - ЕОГИБДД) лейтенантом полиции <ФИО4>(нагрудный знак <НОМЕР>) <ДАТА3> в 19 час. 25 мин. по адресу: <АДРЕС>, составлен протокол №50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в котором имеются  собственноручно внесённые Кочергиным А.М. объяснения: «2 бутлки пиво», -  а также его подписи, в том числе, за разъяснение положений ст.51 Конституции РФ, прав и обязанностей по ст.25.1 КоАП РФ, получение  копии протокола. В отношении Кочергина А.М. административное задержание не применялось. Транспортное средство досмотрено (протокол №50 АА 488613), задержано (протокол 50 НА <НОМЕР>) и передано на хранение на специализированную стоянку ООО «ОСС МО» (акт серии АА <НОМЕР>).
 

    Мировому судье дело поступило <ДАТА4> (после устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела), явка Кочергина А.М.  обеспечена ЕОГИБДД.
 

    При рассмотрении дела Кочергин А.М. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, признал полностью,  в содеянном раскаялся, пояснив, что выпивал с владельцем машины <ФИО5>, которому позвонила жена и попросила приехать в город. Тот попросил  его сесть за руль, так как был  очень сильно пьян и не мог ехать. Он согласился, так как хотел помочь и чувствовал себя адекватно (выпил 2 банки коктейля).  На <АДРЕС>  их остановили сотрудники ГИБДД, предложили пройти освидетельствование, затем оформили протокол, с которым он полностью согласен.
 

    Заслушав объяснения Кочергина А.М.,  исследовав материалы дела, мировой судья пришёл к выводу, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, они правильно квалифицированы как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Кочергин А.М. <ДАТА3> в 18 час. 40 мин. управлял принадлежащим <ФИО3> автомобилем «ВАЗ-111130»,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС> области у дома 185, то есть являлся водителем, что полностью подтверждается объяснениями Кочергина А.М.,  данными при рассмотрении дела, а также:
 

    протоколом №50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении в отношении водителя Кочергина А.М.,  с его объяснениями, в которых факта управления автомобилем он не оспаривал;
 

    протоколом №50 ЕВ 119432 об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому  Кочергин А.М. <ДАТА3> в 18 час. 40 мин. управлял на <АДРЕС> автомобилем «ВАЗ-111130»,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и в 18 час. 50 мин. в присутствии двух понятых был там же отстранён от управления в связи с выявлением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, и наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения. Копию протокола Кочергин А.М. получил под расписку;
 

    актом 50 АА 055113, согласно которому <ДАТА3> на <АДРЕС>  Кочергин А.М., как водитель, прошёл освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Кочергин А.М. во время управления транспортным средством находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Данный факт подтверждается выявленными у водителя клиническими признаками и  результатами исследования выдыхаемого воздуха, проведённого с применением технического средства измерения «Aлкотектор PRO-100 touch-К» (заводской <НОМЕР>, поверен <ДАТА5>), зафиксированными актом  50 АА 055113 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>. Согласно акту, <ДАТА3> в 19 час. 04 мин. при наличии  запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, поведения, не соответствующего обстановке, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Кочергина А.М. составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л. Данный результат исследования подтверждён приобщённым к акту бумажным носителем с подписями инспектора ДПС и обследованного, он более чем в 7 раз превышает возможную суммарную погрешность измерений, установленную примечанием к ст.12.8 КоАП РФ (<ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л). Кочергин А.М. с зафиксированным результатом освидетельствования, в соответствии с которым у него установлено  состояние алкогольного опьянения, согласился, о чём собственноручно в соответствующую графу акта внёс запись «Согласен» и подпись. В судебном заседании Кочергин А.М. результатов проведённого освидетельствования также не оспаривал, подтвердив факт употребления алкоголя перед поездкой (2 банки коктейля).
 

    Акт оформлен в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 №475, освидетельствование проводилось в присутствии двух понятых (<ФИО6>, <ФИО7>), что подтверждается их данными и подписями в акте, копия акта водителю вручена под расписку.
 

    Кочергин А.М. права управления транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение не получал, что подтверждается его объяснениями и сведениями ЕБД по г.Москве и Московской области, ФИАС ГИБДД по РФ.
 

    Оценив вышеуказанные доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ как законные, непротиворечивые, не вызывающие сомнений и достаточные в своей совокупности для разрешения дела, мировой судья считает виновность Кочергина А.М. в управлении транспортным средством водителем,  находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, доказанной полностью.
 

    При назначении наказания в соответствии с принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного правонарушения, которое не привело к негативным последствиям, и личность Кочергина А.М., не относящегося к категориям лиц, в отношении которых согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест, что он лично подтвердил при рассмотрении дела, отсутствие отягчающих административную ответственность согласно ч.1 ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, наличие  смягчающего обстоятельства (п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ - раскаяние лица в совершении правонарушения), в связи с чем виновному назначается административное наказание в виде административного ареста на минимальный срок согласно санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.23 постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»   в постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11,32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    ПризнатьКочергина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и  назначить ему административное наказание в виде административного ареста  сроком на 10 (десять) суток.
 

 

    Срок отбывания административного ареста  Кочергину А.М. исчислятьс момента его явки в место исполнения наказания.
 

 

    Постановление подлежит немедленному исполнению ОМВД России по Егорьевскому району согласно ч.1 ст.32.8 КоАП РФ.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Право на обжалование, порядок и сроки обжалования постановления разъяснены.
 

 

 

Мировой судья                            Е.Н. Николаева