Решение по административному делу Карточка на дело № 5-622/2014

    Дело №5-622/2014                                                                                                          
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Егорьевск Московской области                                         15 октября 2014 годаМировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.(140301, Московская область, г.Егорьевск, ул.Меланжистов, д.3Б<АДРЕС>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Николаева <ФИО1>, <ДАТА2> <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Водитель Николаев<ФИО> <ДАТА3> в 00 час. 05 мин. на <АДРЕС> управлял принадлежащим ему автомобилем «FORD-Focus», государственный регистрационный <НОМЕР>, будучи лишённым права управления транспортными средствами,  чем нарушил п.2.1.1 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7  Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
 

    По факту нарушения инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Егорьевскому району лейтенантом полиции <ФИО3>(нагрудный знак <НОМЕР>) <ДАТА3> в 00 час. 30 мин. на месте нарушения составлен протокол <НОМЕР><НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.2  ст.12.7  КоАП РФ, в котором имеются собственноручно внесённые Николаевым А.К. объяснения: «Копию постановления суда не получал о лешении право управления» -, а также его подписи в соответствующих графах.
 

    Дело поступило мировому судье <ДАТА3> по месту совершения административного правонарушения, явка Николаева А.К. к мировому судье обеспечена ЕОГИБДД, административному задержанию он не подвергался.
 

    В судебном заседании Николаев А.К. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ,  не признал, пояснив, что копию постановления мирового судьи о лишении его права управления не получал, водительское удостоверение находилось при нём, поэтому он продолжал управлять своим автомобилем. При рассмотрении дела <ДАТА4> мировым судьёй судебного участка №42 он присутствовал, постановление о лишении его по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ права управления транспортными средствами ему было объявлено в судебном заседании. Он постоянно проживает по месту регистрации, неполучение заказного письма с копией постановления от <ДАТА4> объясняет тем, что оно ему не приходило.
 

    Заслушав объяснения Николаева А.К., исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, мировой судья приходит  к выводу, что в действиях водителя имеется состав предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ административного правонарушения.
 

    Виновность Николаева А.К. в управлении транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами, несмотря на непризнание им своей вины в судебном заседании, полностью подтверждается:
 

    протоколом <НОМЕР><НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, согласно которому Николаев А.К. управлял автомобилем «FORD-Focus», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <ДАТА3> в 00 час. 05 мин. на <АДРЕС>, будучи лишённым права управления транспортными средствами;
 

    протоколом <НОМЕР> об отстранении водителя Николаева А.К. в присутствии двух понятых от управления автомобилем, <ДАТА3> в 00 час. 15 мин на <АДРЕС>  в соответствии со  ст.27.12 КоАП РФ, с подписью водителя;
 

    протоколами  <НОМЕР> и 50 РУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которым Николаев А.К. <ДАТА3> на <АДРЕС> участвовал в 00 час. 40 мин. в досмотре и в 00 час. 50 мин. - в задержании находившегося в его владении автомобиля «FORD-Focus», что подтверждается его подписями;
 

    копией постановления мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> Егорьевского судебного района  Московской области по делу <НОМЕР>  от <ДАТА4>, которым Николаев А.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца, с сообщением о вступлении в законную силу 02.09.2014;
 

    копией конверта заказного почтового отправления <НОМЕР> по адресу: 140341, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер.Селиваниха, <АДРЕС>, - с копией постановления по делу <НОМЕР>, возвращённого в суд отделением почтовой связи <ДАТА5> неврученным адресату <ФИО4>, в связи с истечением срока хранения.
 

    Согласно п.29.1 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ). В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). Согласно ст.2.2 КоАП РФ  формами вины, являющейся обязательным элементом  состава административного правонарушения, являются как умысел (если лицо сознавало противоправный характер своего действия, предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно допускало их либо относилось к ним безразлично), так и неосторожность (если лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть), а диспозиция ч.2 ст.12.7 КоАП РФ исключительно умышленной формы вины не предусматривает. 
 

    При указанных обстоятельствах, с учётом того, что Николаев А.К. <ДАТА4> присутствовал при рассмотрении дела <НОМЕР>, постановление мирового судьи о лишении его права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ ему было объявлено в судебном заседании, что он лично подтвердил в своих объяснениях, то есть ему было доподлинно известно назначенное административное наказание, адрес места его жительства соответствует документам и действительности, доводы Николаева А.К. о его невиновности подлежат отклонению, как несостоятельные и неспособные повлиять на квалификацию его действий.
 

    Таким образом, виновность Николаева А.К.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, полностью доказана оцененными по правилам ст.26.11 КоАП РФ  допустимыми, достоверными и непротиворечивыми доказательствами, не вызывающими сомнений и достаточными в совокупности для разрешения дела.
 

    При назначении наказания в соответствии с принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно ст.4.1 КоАП РФ учитывается характер совершённого правонарушения, которое не  привело к негативным последствиям,  и личность Николаева А.К., ранее неоднократно привлекавшегося  к административной ответственности по гл.12 КоАП РФ согласно данным карточки водителя, что отягчает ответственность на основании п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных  ст.4.2  КоАП РФ, однако, суд счёл возможным назначение виновному менее строгого административного наказания в виде административного штрафа в безальтернативно установленном санкцией ч.2 ст.12.7 КоАП РФ размере.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11,32.2 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Николаева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 

 

    Разъяснить Николаеву А.К., что:
 

    в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ);
 

    согласно ст.31.5 КоАП РФ по заявлению заинтересованного лица судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, а также рассрочить его уплату на срок до трёх месяцев с учётом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.
 

 

     Получатель: УФК по МО(ОМВД России по Егорьевскому району)   ИНН 5011010507 КПП 501101001 ОКТМО 46612000 р/с 40101810600000010102  в отделении 1 МГТУ Банка России БИК 044583001  КБК 18811630020016000140 УИН 18810450140710011422).
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Право на обжалование, порядок и сроки обжалования постановления разъяснены.
 

 

 

Мировой судья                                   Е.Н. Николаева