Решение по административному делу

            Строка <НОМЕР>                                                                                        Дело <НОМЕР>                                                                                                                                                                                                                                     
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области  Попов П.И. (г.Валуйки,  <АДРЕС> площадь 2-в),   
 

    рассмотрев <ДАТА1> в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении Иванова Владимира Александровича, родившегося  <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, учащегося  ГБОУСПО «<АДРЕС> колледж», призывника, холостого, группы инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 52, кв. 6, ранее  привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     <ДАТА3> в 02 час. 05 мин. Иванов В.А., управлял транспортным средством марки  ВАЗ 211440 г/н. <НОМЕР>, двигаясь по автодороге на ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, вблизи дома <НОМЕР>,  в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения, и совершил правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Иванов В.А. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал. В содеянном раскаялся. Пояснил, что действительно <ДАТА4>, в вечернее время употреблял спиртные напитки, а после в 02 час. 05 мин. <ДАТА3> управлял автомобилем марки ВАЗ 211440 г/н. <НОМЕР>, по автодороге на ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, вблизи дома <НОМЕР>, где был задержан сотрудниками ОГИБДД которые предложили ему пройти освидетельствование на месте совершения правонарушения с помощью алкотектора PRO-100, на что он дал согласие. По результатам освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии опьянения. Результаты освидетельствования не оспаривает.
 

    Вина Иванова В.А. в совершении правонарушения подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 

    Протоколом об административном правонарушении 31 БА <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.5), подтверждается, <ДАТА3> в 02 час. 05 мин. Иванов В.А., управлял транспортным средством марки  ВАЗ 211440 г/н. <НОМЕР>, двигаясь по автодороге на ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, вблизи дома <НОМЕР>,  в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством  31 БД 123279 от <ДАТА3> (л.д.3), составленным с участием 2-х понятых,  подтверждается, что основанием отстранения Иванова В.А. от управления автомобилем марки  ВАЗ 211440 г/н. <НОМЕР>, послужило подозрение в управлении Ивановым В.А. автомобилем в состоянии  алкогольного опьянения;
 

    Актом освидетельствования на состояние опьянения 31 БР  047106  от <ДАТА3> (л.д.4) с приложенным результатом освидетельствования, подтверждается, что <ДАТА3> в 03 час. 58 мин. в присутствии понятых с помощью алкотектора PRO-100 у Иванова В.А. выявлено состояние алкогольного опьянения: при погрешности прибора +/- 0,048 мг/л, результат освидетельствования составил 0,413 мг/л.
 

    - из протокола о задержании транспортного средства 31 БЗ 077085 от  <ДАТА3> (л.д.6) следует, что в связи с допущенным Ивановым В.А. административным правонарушением по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, транспортное средство марки ВАЗ 211440 г/н. <НОМЕР><ДАТА3> в 04 час. 25 мин. было изъято из владения и пользования Иванова В.А. и помещено на специализированную стоянку по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>.
 

    Объяснениями свидетелей <ФИО1>(л.д.11), и <ФИО2> (л.д. 13), присутствовавших при прохождении освидетельствования, подтверждается, что в их присутствии Иванов В.А. после разъяснения прав прошел освидетельствование на состояние опьянения, с его результатом согласился.       
 

    Результат  освидетельствования на состояние опьянения Иванов В.А. не  оспорил.   
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Данные требования правил дорожного движения Иванов В.А.  не выполнил, т.к. управлял транспортным средством в состоянии  опьянения.
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Иванова В.А. в совершении правонарушения.
 

    Действия Иванова В.А. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как Иванов В.А. осознавал установленный ПДД РФ запрет на управление транспортными средствами в состоянии опьянения, намеренно управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    При назначении наказания Иванову В.А. судья учитывает характер совершенного административного правонарушения (существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения в области безопасности дорожного движения), наличие обстоятельств, смягчающих    и отягчающих административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Иванова В.А. судья признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Иванова В.А., является повторное совершение им однородного правонарушения (л.д. 8, 14-16).
 

    Право управления подтверждается копией водительского удостоверения (л.д.9).
 

    По месту проживания и по месту учебы Иванов В.А. характеризуется положительно.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья 
 

 

                                                           ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Иванова Владимира Александровича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 

    Обязать Иванова Владимира Александровича произвести оплату суммы административного штрафа на счет: УФК МФ по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> и <АДРЕС> району) ИНН <НОМЕР>, <НОМЕР> р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области БИК <НОМЕР> ОКТМО 14620101001 КПП <НОМЕР> КБК 188 1 16 30030 01 6000 140 - административный штраф ГИБДД, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить Иванову В.А., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение 31  16 809182  должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по городу <АДРЕС> и <АДРЕС> району, а в случае утраты  документа заявлено об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Разъяснить Иванову В.А., что при неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.         
 

    Разъяснить Иванову В.А., что при неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления в части лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по городу <АДРЕС> и <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

                  Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (либо получения)  копии постановления  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС>, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области. 
 

                                                    Мировой судья/подпись/
 

    Копия верна: Мировой судья                                                 П.И.Попов
 

    Секретарь :                                                                                                       В.В.Коростылева
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Постановление не вступило в законную силу.
 

    Мировой судья                                                                            П.И.Попов
 

    Секретарь                                                                                     В.В.Коростылева
 

         <ДАТА5>