Решение по административному делу

    Строка 223                                                                                                
 

 

                                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области, Попов П.И. (г. <АДРЕС> площадь 2 «в»), рассмотрев <ДАТА1> в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении Штарк Якова Яковлевича,  <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее,  военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, д. 31, группы инвалидности, не имеющего,  не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

                                                                    УСТАНОВИЛ:
 

 

                 Штарк Я.Я.  не уплатил штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, по постановлению об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА3>
 

    Об административной ответственности за несвоевременную оплату Штарк Я.Я.  предупреждался.   
 

    Штарк Я.Я. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Судье пояснил, что штраф не заплатил в установленный законом срок, так как не было средств на его уплату. В содеянном раскаивается. Жалоб на состояние здоровья не имеет.
 

     Вина Штарк Я.Я.  в совершении  правонарушения по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении, в котором имеется разъяснение ст. 20.25 ч 1 КоАП РФ, копией сопроводительного письма в <АДРЕС> РО  СП УФССП по <АДРЕС> области.
 

                - копией постановления  об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА3>, подтверждается, что Штарк Я.Я.  был привлечен  к административной ответственности  по ст.20.21 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа  в сумме 500 руб. (л.д.10), с  разъяснением об ответственности за неуплату назначенного штрафа (л.д.11);
 

    - протоколом об административном правонарушении БА <НОМЕР> от <ДАТА1> (л.д.2), рапортом инспектора ОР ППСП ОМВД России по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району  от <ДАТА1> (л.д.1), копией сопроводительного письма в <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области исх. <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.8), подтверждается, что Штарк Я.Я.  не уплатил штраф в сумме 500 руб. по вынесенному в отношении него постановлению в установленный законом срок.
 

    Все процессуальные акты Штарк Я.Я. получал в установленный срок, их не обжаловал, за отсрочкой уплаты штрафа не обращался.
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Штарк Я.Я.  в совершении правонарушения.
 

    Действия Штарк Я.Я.  судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что обязан оплатить штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, Штарк Я.Я.  штраф не оплатил.
 

    При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, имущественное положение, личность Штарк Я.Я., смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Штарк Я.Я., является раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Штарк Я.Я., является повторное совершение им однородного правонарушения. 
 

    По месту жительства Штарк Я.Я. характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (л.д.15).
 

    С учетом изложенного и учитывая то, что Штарк Я.Я. ранее неоднократно  привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, судья приходит к выводу, что он является лицом, склонным к совершению административных правонарушений, ранее назначенные наказания не оказали на него должного воздействия, поэтому наказание Штарк Я.Я. необходимо назначить в виде административного ареста.
 

    Согласно справке ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ», состояние здоровья Штарк Я.Я.  позволяет ему   содержаться в КАЗ, ИВС (л.д.16).
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Штарк Якова Яковлевича, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного ареста сроком 7 (семь) суток.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Срок административного наказания Штарк Якову Яковлевичу исчислять с  01 час. 20 мин. <ДАТА1> с момента составления протокола о доставлении лица, совершившего  административное правонарушение.
 

    Обязанность по препровождению лица, привлеченного к административной ответственности к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС>, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    /подпись/                                 П.И. Попов
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                              П.И. Попов
 

    Секретарь                                                                       В.В.Коростылева
 

 

    Постановление  не вступило в законную силу.
 

    Мировой судья                                                                              П.И.Попов
 

    Секретарь                                                                                        В.В.Коростылева