Решение по административному делу Карточка на дело № 5-507/2014

    Дело № 5-507/2014
 

 

   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    23 октября  2014 год                                                                                         г. Екатеринбург
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Шаньгина Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Пономаревой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Пономарева А.Б. привлекается к ответственности за то, что она <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного: г.Екатеринбург, <АДРЕС>, то есть должностным лицом, в нарушение ст.15 ч.9 п.1 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фон Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» №212-ФЗ, несвоевременно представила в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г.Екатеринбурга Свердловской области расчет за 1 полугодие 2014 года по начисленным и уплаченным страховым взносам  на обязательное пенсионное страхование  в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования. При сроке предоставления за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014 года, представила его 16.08.2014 года, что подтверждается почтовому штемпелю на конверте.
 

    Пономарева А.Б. в суд не явилась, о дате и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом и в срок, причин неявки не сообщила, а потому в соответствии с ч.2 ст.25.1. КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    В судебном заседании были исследованы материалы:
 

    - протокол об административном правонарушении  № <НОМЕР> от 06.10.2014 года. О времени и месте составления протокола Пономарева А.Б. была извещена своевременно и надлежащим образом - почтовым уведомлением.  Копия протокола направлена в ее адрес почтой.
 

    - выписка из ЕГРЮЛ от 23.09.2014 года в отношении юридического лица, которой подтвержден статус Пономаревой А.Б. как <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного: г.Екатеринбург, <АДРЕС>,
 

    - копия расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам  на обязательное пенсионное страхование  в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования за 1 полугодие 2014 года, почтовый конверт с датой направления на штемпеле  16.08.2014 года.
 

    - квитанция о приеме почтового отправления от <ОБЕЗЛИЧИНО>» в адрес ПФ РФ Кировского района, с описью вложения, из которых следует, что данным почтовым отправлением 15.08.2014 года была отправлен отчет за 1 полугодие.
 

    Таким образом, исследовав материалы дела, суд находит, что собранными по делу доказательствами факт нарушения срока предоставления расчета не подтвержден, так как из представленных документов следует, что в отделение почтовой связи расчет передан 15.08.2014 года. Данный факт также подтверждается информацией с официального сайта Почты России.
 

    При таких обстоятельствах, в действиях Пономаревой А.Б. состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, отсутствует.
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    Согласно ч. 2 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Пономаревой А.Б. в связи с отсутствием в ее деянии состава правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9. ч.1 п.1, 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Пономаревой <ФИО1> в связи с отсутствием в ее деянии состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение 10 дней  со дня вручения копии постановления  в Кировский  районный суд г. Екатеринбурга через судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                  Л.В. Шаньгина