Решение по административному делу Карточка на дело № 5-497/2014

 

    Дело № 5-497/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    23 октября 2014 года                                                                                                 г. Екатеринбург
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Шаньгина Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Тараданова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    02.09.2014 года в  18  часов 10 минут  на <АДРЕС>  в г.Екатеринбурге   Тараданов А.М., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил выезд на трамвайные пути встречного направления, чем нарушил п.9.6 Правил дорожного движения Российской Федерации. 
 

    Тараданов А.М. в судебное заседание явился, вину в совершенном правонарушении фактически не признал. Не оспаривал, что двигался по трамвайным путям встречного направления, однако, пояснил, что он объезжал препятствие - автомобиль, стоящий перед ним с аварийными огнями. Перед данным автомобилем стоял трамвай, который длительное время не двигался. Объехать транспортное средство справа не получилось, так как машины тоже стояли. Крайняя права полоса была огорожена в связи с ремонтными работами. На средней полосе в районе перекрестка улицы <АДРЕС> с <АДРЕС>   стояли два автомобиля, попавшие в ДТП. После объезда машины с аварийными огнями и трамвая он вернулся на трамвайные пути попутного направления и встал в потоке. К нему подошел сотрудник ГИБДД, потребовал документы. Он их передал, автомобиль припарковал. После в отношении него второй инспектор  составил протокол.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО2> суду пояснил, что работает инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД г.Екатеринбурга. Ранее Тараданова А.М. не знал. В один из дней несения службы, находился на <АДРЕС>, стояли в заторе на <АДРЕС>, на трамвайных путях попутного направления. В это время увидел, как автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - <ОБЕЗЛИЧИНО>, объехал трамвай, по трамвайным путям встречного направления. При этом трамвай стоял без аварийных сигналов, он не являлся препятствием. Водитель был приглашен в патрульную машину, разъяснили ему суть нарушения, он, <ФИО2> составил протокол.
 

    Несмотря на непризнание своей вины, вина    Тараданова А.М. в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    - протоколом <АДРЕС> от 02.09.2014 года об административном правонарушении, из которого следует, что 02.09.2014 года в  18  часов 10 минут  на <АДРЕС>  в г.Екатеринбурге   Тараданов А.М., управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил выезд на трамвайные пути встречного направления, чем нарушил п.9.6 Правил дорожного движения Российской Федерации. 
 

    С протоколом   Тараданов А.М. был ознакомлен, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ разъяснены, что подтверждено его собственноручной подписью. В графе объяснения указал, что объехал препятствие по трамвайным путям встречного направления.
 

    - схемой места совершения административного правонарушения, из которой явствует, что автомобиль под управлением   Тараданова А.М. на ул. <АДРЕС> двигался по трамвайным путям встречного направления.
 

    - рапортом ИДПС <ФИО2>, из которого следует, что 02.09.2014 года при несении службы на <АДРЕС> был замечен автомобиль под управлением Тараданова А.М., который совершил выезд на трамвайные пути встречного направления, чем нарушил п.9.6 Правил дорожного движения Российской Федерации. 
 

    - из ответа на запрос ЕМУП ТТУ следует, что 02.09.2014 года на <АДРЕС> в период с 18-00 до 19-00 часов ДТП и задержек по неисправности трамвая не было.
 

    - фактов ДТП 02.09.2014 в районе дома № <НОМЕР> по <АДРЕС> не зарегистрировано, согласно справке ГИБДД.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к ответственности,  свидетеля, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п.1.3  Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением  Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу п.1.5 названных Правил, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В соответствие п.9.6 Правил движение по трамвайным путям встречного направления запрещено.
 

    В судебном заседании достоверно установлено собранными по делу доказательствами  и не оспаривается самим  Тарадановым А.М., что он двигался по трамвайным путям встречного направления.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит вину  Тараданова А.М. в совершении выезда в нарушение Правил дорожного движения на трамвайные пути встречного направления установленной,  его действия правильно квалифицированы по ч.4  ст.12.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

     Оснований не доверять собранным по делу  доказательствам (протоколу, рапорту,  схеме, показаниям свидетеля) не имеется, все они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют принципу допустимости. Оснований для оговора Тараданова А.М. со стороны сотрудника ГИБДД не имеется.
 

    Доводы Тараданова А.М. о том, что он совершил выезд не умышленно, так как полагал, что  объезжает препятствие, тщательно были исследованы в судебном заседании и своего объективного подтверждения не нашли. Каких-либо препятствий на проезжей части в указанное время и указанном месте не зарегистрировано, таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о совершении правонарушения в состоянии крайней необходимости, не имеется.  
 

    При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, обстоятельства его совершения,   данные о личности   Тараданова А.М., и полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9. ч.1 п.1, 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Тараданова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15. Кодекса Российской Федерации  об    административных
 

    правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                                                               Л.В. Шаньгина
 

 

    Разъяснить, что уплата штрафа должна быть произведена в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу с предоставлением квитанции на судебный участок № 4 по следующим реквизитам:
 

    - наименование получателя платежа - УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу код 009), ИНН 6661014613, КПП 666101001, номер счета получателя платежа - 401 018 105 000 000 100 10, наименование банка получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбурга, БИК - 046577001, наименование платежа - административный штраф, ОКТМО 65701000, КБК (штраф ГИБДД) 188 1 16 30 020 01 6000 140, УИН __________________ Постановление вступило в законную силу «___»______________ 2014 года. Постановление направлено для исполнения «___»______________ 2014 года. Штраф по состоянию на «___»______________ 20___года ____ оплачен. Срок предъявления постановления к исполнению в соответствие с п.7 ст. 21 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» двагода со дня вступления постановления в законную силу.
 

    В соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Мировой судья