Решение по административному делу Карточка на дело № 5-520/2014

    Дело № 5-520/2014
 

   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    23 октября 2014  года                                                                                      г. Екатеринбург
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Кировского судебного района г.Екатеринбурга Шаньгина Л.В.,   рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Хожахуновой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    30.09.2014  года в 02  часа 45 минут на ул<АДРЕС> в г.Екатеринбурге, Хожахунова К.А.  управляла  автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный номер <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушила п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Хожахунова К.А. в суд не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении дела не представила.
 

    В соответствии со ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
 

    Вина Хожахуновой К.А. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела:
 

    -    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  от 30.09.2014 года, из которого следует, что 30.09.2014  года в 02  часа 45 минут на ул<АДРЕС> в г.Екатеринбурге, Хожахунова К.А.  управляла  автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный номер <НОМЕР> в состоянии опьянения, чем нарушила п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

     Хожахунова К.А.  была ознакомлена с протоколом об административном правонарушении, ей были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. В графе объяснения указал, что с нарушением согласна, выпила 4 рюмки водки.
 

    - протоколом <НОМЕР> от 30.09.2014 года  об отстранении Хожахуновой К.А. от управления транспортным средством;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от 30.09.2014 года (с приложенным результатом освидетельствования), из которого следует, что Хожахунова К.А.  находилась в состоянии  опьянения, у нее констатированы: запах алкоголя изо рта. При проведении исследования в 03 часа  30 минут  с использованием технического средства измерения «Алкотектор  PRO-100 combi»  наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,663 мг/л. С результатами освидетельствования Хожахунова К.А. была ознакомлен и согласна, о чем им в акте сделана собственноручная запись и подпись;
 

    - рапортом инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу <ФИО2>, из которого следует, что 30.09.2014 года при несении службы с ИДПС <ФИО3> у водителя автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Хожахуновой К.А. были выявлены признаки опьянения, Хожахуновой К.А. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что она ответила согласием, с помощью прибора было проведено освидетельствование и выявлено состояние опьянения. В отношении Хожахуновой К.А. был составлен протокол, были разъяснены ей прав и обязанности;
 

    - алфавитная карточка на имя Хожахунова К.А.
 

    В силу п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.      
 

    Вся совокупность доказательств исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что Хожахунова К.А., находясь в состоянии опьянения, управляла транспортным средством. Оснований не доверять собранным по делу  доказательствам у суда не имеется, так как все они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют принципу допустимости.
 

    Сама Хожахунова К.А., факт совершения правонарушения при составлении протокола об административном правонарушении не оспаривала,  будучи совершеннолетней и дееспособной, осознавая факт привлечения к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянении,  с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласилась, что подтвердила своей подписью. О прохождении медицинского освидетельствования не ходатайствовала, хотя имела такую возможность.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том,  что в действиях Хожахуновой К.А. содержится состав  административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности Хожахуновой К.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>. 
 

    Данное правонарушение суд признает грубым, поскольку своими действиями Хожахунова К.А. создавала угрозу жизни и здоровью пешеходам и другим участникам дорожного движения.
 

    Санкция ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является безальтернативной и содержит только один вид наказания - лишение права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 29.9. ч.1 п.1, 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Хожахунову <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г.Екатеринбурга через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                       Л.В. Шаньгина
 

 

 

    Разъяснить, что штраф должен быть оплачен в 60 - дневный срок по следующим реквизитам:
 

 

    Указанную сумму штрафа перечислить на следующие реквизиты:
 

    Получатель: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу, код 009)
 

    КПП 666101001
 

    ИНН налогового органа 6661014613
 

    ОКТМО 65701000
 

    Счет № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области
 

    БИК 046577001
 

    КБК 18811630020016000140
 

    наименование платежа: оплата штрафа УИН № 18810466140090145576
 

 

    Квитанцию об оплате штрафа представить не позднее 60-го дня со момента вступления постановления в законную силу на судебный участок № 4 судебного района, в котором создан Кировский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Первомайская, д.112, каб.3.
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу «___»______________ 20___ года.
 

    Постановление направлено для исполнения «___»______________ 20___ года.
 

    Срок предъявления постановления к исполнению два года.
 

    На «___»______________ 20___ года штраф не оплачен.
 

 

 

    Разъяснить, что в силу ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Мировой судья