Решение по административному делу

Дело № 5-4-294/14
 

                                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    15 октября 2014 г.                                                                                              г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Попов Д.А.,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «СКЦС «Барьер» Богданова <ФИО1><ДАТА2>, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,-
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Мировому судье из ИФНС по  Ленинскому району г. Ростова-на-Дону поступил протокол об административном правонарушении, согласно которому 18.08.2014 года в 11-00 часов установлен факт непредставления в ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону Богданова И.В. документов по требованию № 09-13/39674 о предоставлении документов от 24.09.2013 года в срок до 15.10.2013 года. Фактически документы представлены 16.10.2013 года.В суд Богданов И.В. не явился. О времени и месте судебного заседания извещался судебной повесткой, направленной по адресу: г<АДРЕС>указанному в протоколе об административном правонарушении адресу фактически не проживает, либо, зная о том, что в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, уклоняется от получения судебной корреспонденции. 
 

    Данными о другом месте жительства суд не располагает.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2013 года № 40), лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося Богданова И.В. Рассмотрев представленные материалы, в т.ч. протокол об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения  дела.
 

    Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными доказательствами.
 

    Согласно  ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы …оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде, -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от 100 до 300 руб., на должностных лиц - от 300 до 500 руб.
 

    Таким образом, нахожу установленным факт совершения Богдановым И.В. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, т.к. он действительно нарушил налоговое законодательство, не представив своевременно документы в ИФНС РФ по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону по требованию о предоставлении документов, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении в отношении него;- требованием о предоставлении документов;
 

    - почтовым уведомлением;
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ;
 

    При назначении наказания судья учитывает в силу ст. 4.1 КоАП РФ характер совершенного административного правонарушения, имущественное  положение лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же то обстоятельство, что в деле не имеется сведений о том, что правонарушитель  привлекался ранее к административной ответственности за однородные правонарушения. Отягчающих и смягчающих обстоятельств не установлено. С учетом перечисленного считаю возможным применить взыскание в виде минимального штрафа, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП для должностных лиц.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст.  29.10, 29.11  КоАП РФ,-
 

 

                                                               П О С Т А Н О В И Л:
 

 

      Руководителя ООО «СКЦС «Барьер» Богданова <ФИО1>   признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ назначить наказание в виде штрафа в размере  300 (Триста) рублей.
 

     Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    Р/с. № 40101810400000010002
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области Банк получателя ИНН 6152001137 КПП 616401001 УФК Минфина РФ по РО (для ИНФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону) БИК 046015001ОКТМО 60701000
 

    Код бюджетной классификации 18211603010016000140 Денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в течение 60-дневного срока в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ может быть решен вопрос о привлечении лица, не уплатившего штраф, к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-ти дневный срок с момента его получения в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону черезмирового судью.
 

 

 

 

 

    Мировой судья