Решение по административному делу

Дело № 5-4-286/14
 

                                                        П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    15 октября 2014 г.                                                                                              г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Попов Д.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном                ст. 14.2.  КоАП РФ, в отношении Денисовой <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, работающей оператором <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Мировому судье из отдела полиции № 4 УМВД России по г. Ростову-на-Дону поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2. КоАП РФ в отношении Денисовой Е.А., согласно которому 06.08.2014 года в 14-05 часов Денисова Е.А. являясь продавцом в магазине ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону<ОБЕЗЛИЧЕНО>, реализовала пачку сигарет, несовершеннолетнему. В связи с данными обстоятельствами в отношении ее был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в суд.
 

    В суд Денисова Е.А., явилась, вину признала.
 

    Рассмотрев представленные материалы, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 14.2. КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

    Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
 

    В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
 

    Мировым судьей установлено, что 06.08.2014 года в 14-05 часов Денисова Е.А. являясьпродавцом в магазине ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону<ОБЕЗЛИЧЕНО>, реализовала пачку сигарет, несовершеннолетнему.   
 

    На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения  дела.
 

    Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными доказательствами.
 

    Вина Денисовой Е.А. в совершенииправонарушения полностью установлена в судебном заседании и подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - письменными объяснениями Денисовой Е.А.;
 

    - письменными объяснениями свидетелей;
 

    - протоколом изъятия вещей и документов;
 

    - рапортом сотрудника полиции;
 

    - объяснениями Денисовой Е.А., данными ей в судебном заседании.
 

    В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при  назначении административного наказания физическому лицу учитываются  характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного. Его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
 

    В деле нет данных о том, что Денисова Е.А. ранее привлекалась к административной ответственности за однородные правонарушения в течение последнего года.  Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено. В связи с этим суд считает возможным назначить ейминимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи для граждан.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь  ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
 

 

                                                                 П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Денисову <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей без конфискации.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    ИНН 6164049013 КПП 616401001
 

    ОКТМО 60701000
 

    Получатель: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по РО)
 

    расчетный счет 401 018 104 000 000 100 02
 

    к/с (отсутствует)
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростова-на-Дону БИК 046015001КБК 18811630020016000140
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в течение 60-дневного срока в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ может быть решен вопрос о привлечении лица, не уплатившего штраф, к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-ти дневный срок с момента его получения  в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Донучерез мирового судью.
 

 

 

 

 

    Мировой судья