Решение по административному делу

 Дело № 5-4-318/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    16 октября 2014 г.                                                                                              г. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Попов Д.А.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  поч. 2 ст. 8.37.  КоАП РФ, в отношении Переверзева <ФИО1><ДАТА>года рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрирован: г<АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье от мирового судьи судебного участка № 3 г. Азова и Азовского района Ростовской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.  2  ст. 8.37. КоАП РФ в отношении Переверзева С.А., из которого следует, что 26.08.2014 г. в 12-10 часов Переверзев С.А. занимался ловлей рыбы примерно в Донском запретном пространстве в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рыбхозовского канала одной удочкой с одним крючком. На момент выявления нарушения рыбы выловлено не было. В связи с данными обстоятельствами в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в суд.
 

    В суд Переверзев С.А. явился, вину признал частично. Пояснил, что действительно осуществлял лов рыбы, так как не знал, что в данном районе вылов рыбы запрещен в виду отсутствия запрещающих знаков.
 

    Рассмотрев представленные материалы, прихожу к следующему.
 

    Согласно ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -
 

    (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
 

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 91-ФЗ)
 

    Согласно п. п. 45.1.1. «а» Приказа Росрыболовства от 08.09.2008 N 149  "Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Донского запретного пространства.
 

    Мировым судьей установлено, что  26.08.2014 г. в 12-10 часов Переверзев С.А. занимался ловлей рыбы примерно в Донском запретном пространстве в <ОБЕЗЛИЧЕНО>На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения  дела.
 

    Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными доказательствами.
 

    Вина  Переверзева С.А. в совершении правонарушения полностью установлена в судебном заседании и подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении в отношении него;
 

    - протоколом ареста товаров, транспортных средств и иных вещей;
 

    - планом-схемой места нарушения и задержания;
 

    - фототаблицей, фиксирующей нарушение, допущенное Переверзевым С.А.;
 

    - объяснениями Переверзева С.А., данными им в судебном заседании.
 

    В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при  назначении административного наказания физическому лицу учитываются  характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного. Его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
 

    В материалах дела нет данных о том, что Переверзев С.А. ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения в течение последнего года.  Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено. В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 2.000 рублей без конфискации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, так как в протоколе и в других материалах дела не имеется данных о том, что данное орудие добычи является запрещенным.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь  ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
 

 

                                                                 П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Переверзева <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.000 (две тысячи) рублей, без конфискации.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

     УФК РФ по Ростовской области (Азово-Черноморское территориальное управление)
 

    ИНН 6164287579
 

    КПП 616401001
 

    р/с 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    ОКТМО 60601472101
 

    БИК 046015001
 

    КБК 07611625030016000140
 

    (административный штраф за нарушение правил рыболовства).
 

    Удочку   «Cobra», арестованные государственным инспектором Семергеем Н.В., возвратить Переверзеву С.А.
 

    Разъяснить, что неуплата штрафа в 60-ти дневный срок с момента получения постановления, влечет  административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление  может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону черезмирового  судью в течение 10 суток со дня вручения  копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья