Решение по административному делу

Дело № 5-4-310/14
 

 

                                                         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    16 октября 2014 г.                                                                                             г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Попов Д.А.,  
 

    рассмотрев  дело  об административном правонарушении, предусмотренном                ч. 1 ст. 12.26.  КоАП РФ, в отношении Персаева <ФИО1> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего: г<АДРЕС>УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье из ПДПС ГИБДД ГУВД  России по Ростовской области  поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч.  1  ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Персаева Д.Д., согласно которому 02.09.2014 г. в 23-50 час. Персаева Д.Д. управлял автомобилем <НОМЕР> в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. Ростове-на-Дону сявными признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В связи с данными обстоятельствами в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в суд.
 

    В суд Персаев Д.Д. явился, вину признал. Суду пояснил, что действительно отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Рассмотрев представленные материалы, в т.ч. протокол об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно п.2.3.2 ПДД водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475, освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями являются наличие признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке). В соответствии с п. 10 указанных Правил, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, либо при несогласии с результатами освидетельствования водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
 

    В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством у Персаева Д.Д. имелисьпризнаки опьянения, такие как запах алкоголя из полости рта  /л.д. 4/.
 

    От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения               Персаев Д.Д. отказался, о чем имеется его подпись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и собственноручная запись «отказываюсь пройти освидетельствование» /л.д. 5/.
 

    В связи с отказом Персаева Д.Д. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, инспектором ДПС был составлен протокол о направлении Персаева Д.Д. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которое он пройти отказался, о  чем  имеется его подпись и собственноручная запись «отказываюсь» в указанном протоколе /л.д. 6/.
 

    На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения  дела.
 

    Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными доказательствами.
 

    Вина Персаева Д.Д. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ полностью установлена в судебном заседании и подтверждается:
 

    -  протоколом об административном правонарушении;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством; 
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование;
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - письменными объяснениями понятых;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства;
 

    - объяснениями Персаева Д.Д., данными им в судебном заседании.
 

    физическому лицу учитываются  характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного. Его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
 

    В деле нет данных о том, что Персаев Д.Д. ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения в течение последнего года.  Отягчающих и смягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    Учитывая перечисленные обстоятельства и руководствуясь  ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, -
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Персаева <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1ст. 12.26. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  полтора года.
 

    В силу ст. 32.5 КоАП РФ направить данное постановление для исполнения в органы ГИБДД г. Ростова-на-Дону.Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующее удостоверение (специальное разрешение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    ИНН 6164049013 КПП 616401001
 

    ОКТМО 60701000
 

    Получатель: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области)
 

    расчетный счет 401 018 104 000 000 100 02
 

    к/с (отсутствует)
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростова-на-Дону БИК046015001 КБК 18811630020016000140Протокол № 61 ОГ 578111
 

    Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в течение 60-дневного срока в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ может быть решен вопрос о привлечении лица, не уплатившего штраф, к ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

           Постановление  может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мировогосудью в течение 10 суток со дня вручения  копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья