Решение по административному делу

Дело № 5-4-282/14
 

                                                        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    16 октября 2014 г.                                                                                              г. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Попов Д.А.,  
 

    рассмотрев  дело  об административном правонарушении, предусмотренном                ч. 3 ст. 12.16.  КоАП РФ, в отношенииРахманова <ФИО1> года рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, проживающего: г. <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Мировому судье из ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч.  3                   ст. 12.16. КоАП РФ в отношении Рахманова О.А., из которого следует, что                03.08.2014 г. в 08-45 час. Рахманов О.А., управляя транспортным средством<НОМЕР> в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 2 в г. Ростове-на-Донуне выполнил требования дорожного знака 3.1. «Въезд запрещен» и допустил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В связи с данными обстоятельствами в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в суд.
 

    Рахманов О.А. в судебное заседание явился, вину не признал. Суду пояснил, что ночью 03.08.2014 года двигаясь по улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> повернул направо на <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сторону улицы <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Не доезжая до улицы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он остановился на ночлег в автомобиле. Утром он развернулся и начал движение <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сторону <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При этом он ни разу не нарушил требования дорожного знака  3.1. «Въезд запрещен», так как по маршруту его движения таких знаков не установлено, а дорожный знак 5.5. «Дорога с односторонним движение», который установлен на <ОБЕЗЛИЧЕНО> при въезде на него с перекрестка, он не заметил, так как было темное время суток, а знак висит высоко на столбе.
 

    В судебном заседании был допрошен инспектор ДПС Лагутин В.Д., который пояснил, что он прибыл в район пересечения улиц <ОБЕЗЛИЧЕНО> в связи с сообщением о ДТП. Примерно в 8-40 часов он увидел, как автомобиль<НОМЕР> осуществил правый поворот с улицы <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нарушив требование дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» и продолжил движение в сторону <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После остановки автомобиля выяснилось, что им управлял Рахманов О.А., который пояснил, что двигался <ОБЕЗЛИЧЕНО> после разворота перед улицей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не нарушая требования знака 3.1. «Въезд запрещен».
 

           Выслушав Рахманова О.А., инспектора ДПС Лагутина В.Д., рассмотрев представленные материалы, прихожу к следующему.
 

    Согласно ч. 3 ст. 12.16. КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения (ПДД) Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993г., участники дорожного движения  обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним  требования  Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В Приложении № 1 к Правилам дорожного движения имеется знак 3.1. «Въезд запрещен"  - запрещается движение всех транспортных средств в данном направлении.
 

    В Приложении № 1 к Правилам дорожного движения имеется знак 5.5. «Дорога с односторонним движением» - дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
 

     Мировым судьей установлено, что 03.08.2014 г. в 08-45 час. Рахманов О.А., управляя транспортным средством <НОМЕР>в районе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 2 в г. Ростове-на-Донуне выполнил требования дорожного знака 3.1. «Въезд запрещен» и допустил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    На основании ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения  дела.
 

    Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными доказательствами.
 

    Вина Рахманова О.А. всовершении правонарушения полностью установлена в судебном заседании и подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении в отношении него;
 

    - схемой дорожного движения на указанном участке дороги с указанием нарушения, допущенного Рахмановым О.А.;
 

    - рапортом инспектора ДПС;
 

    - объяснениями инспектора ДПС Лагутина В.Д., данными им в судебном заседании;
 

    - объяснениями Рахманова О.А.,данными им в судебном заседании в части того, что он двигался <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сторону <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Довод Рахманова О.А. о том, что он не осуществлял поворот с улицы <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а потому не нарушал требования дорожного знака 3.1. «Въезд запрещен», суд считает несостоятельным, так как он противоречит другим доказательствам по делу, а именно протоколу об административном правонарушении, схеме места совершения административного правонарушения, рапорту инспектора ДПС, показаниям инспектора ДПС Лагутина В.Д., данным им в судебном заседании.
 

    Мировой судья считает, что такие объяснения даны Рахмановым О.А. с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение.
 

    Кроме этого вариант движения автомобиля, описанный Рахмановым О.А., также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16. КоАП РФ так как при въезде на <ОБЕЗЛИЧЕНО> установлен дорожный знак 5.5. «Дорога с односторонним движением», который разрешает движение только в одном направлении и исключает возможность разворота на указанном участке дороги и движения в обратном направлении.
 

    В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при  назначении административного наказания физическому лицу учитываются  характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного. Его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
 

    В деле имеются данные о том, что Рахманов О.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения в течение последнего года, что является отягчающим обстоятельством /л.д. 6/.
 

    Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В связи с этим суд считает возможным назначить ему  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи.
 

            С учетом изложенного и руководствуясь  ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Рахманова <ФИО2> совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами  сроком на 6 (шесть) месяцев.           
 

    В силу ст. 32.5 КоАП РФ направить данное постановление для исполнения в органы ГАИ г. Ростова-на-Дону.
 

    Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

           Постановление  может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону черезмирового  судью в течение 10 суток со дня вручения  копии постановления.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья