Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

    г. Новочеркасск 19 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Новочеркасского судебного района Ростовской области Российской Федерации КРЮКОВ Р.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-4-269-14 по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношение
 

    ТОЛКАЧЕВА Ивана Николаевича, уроженца г. <АДРЕС> области, <ДАТА2> рождения,  не работающего, проживающего  по адресу <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5, кв. 24, ранее не судимого, 
 

 

Установил :
 

    Толкачев И.Н. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     Так <ДАТА3> в 02.05 час. на ул. <АДРЕС>, 10 в г. Новочеркасске Ростовской области водитель Толкачев И.Н., управляя транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив тем самым п. 2.3.2. ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Толкачев И.Н. в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление , согласно которому виновным себя признал полностью и просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Исследовав материалы дела, заявление Толкачева И.Н., суд приходит к следующему выводу.
 

    Как установлено судом, <ДАТА3> в 02.05 час. на ул. <АДРЕС>, 10 в г. Новочеркасске Ростовской области водитель Толкачев И.Н., управляя транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив тем самым п. 2.3.2. ПДД РФ и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушив тем самым п. 2.3.2. ПДД РФ.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом  <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении водителя Толкачева И.Н. от управления транспортным средством; протоколом 61 <НОМЕР> о задержании  транспортного средства, которым управлял Толкачев И.Н.; протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении Толкачева И.Н. на медицинское освидетельствование; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому водитель Толкачев И.Н. отказался от прохождения медицинского освидетельствования; письменными объяснениями понятых <ФИО1> и <ФИО2>, подтвердивших отказ Толкачева И.Н. от выполнения законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также тот факт, что от водителя Толкачева И.Н. исходил резкий запах алкоголя изо рта.
 

    Суд считает, что перечисленные доказательства составлены в строгом соответствии с требованиями административного законодательства и на этом основании признает их допустимым доказательством по данному делу.
 

    Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    В соответствии с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 4 ст. 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, так как относятся к событию административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ).
 

 

    Отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения как основание его привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ имеет место, если данный отказ:
 

    - заявлен непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения или медицинскому работнику;
 

    - зафиксирован в протоколе об административном правонарушении;
 

    - содержит в себе отказ от медицинского освидетельствования в целом либо от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
 

    Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Толкачев И.Н. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался. Таким образом, у инспектора ДПС были законные основания для направления водителя Толкачева И.Н.на медицинское освидетельствование, а  Толкачев И.Н., как водитель транспортного средства, в соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения был обязан выполнить законное требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование.
 

    Тем не менее, из материалов дела усматривается, что Толкачев И.Н. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем свидетельствуют подписи понятых в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. Административный материал составлен без нарушений. Все процессуальные действия были осуществлены в присутствии двух понятых, которые своей подписью в процессуальных документах удостоверили данный факт. Оснований не доверять сведениям, указанным в протоколе об административном правонарушении и иных материалах дела, не имеются, факт отказа водителя Толкачева И.Н. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтвержден совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых, у мирового судьи нет.
 

    Мировой судья считает, что вина Толкачева И.Н. в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность Толкачева И.Н., судом не установлено. Толкачев И.Н. не относится к перечню лиц, к которым согласно ст. 3.8 КоАП РФ не может применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Поэтому, суд полагает возможным назначить Толкачеву И.Н., впервые совершившему административное правонарушение, минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 12.26 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья Постановил: Признать ТОЛКАЧЕВА Ивана Николаевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях(в редакции Федерального закона от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ), по которой назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты оплаты штрафа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) ИНН: 6164049013 КПП: 616401001 Р/с 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области БИК : 046015001 ОКТМО: 60701000  КБК:  18811630020016000140 Наименование платежа: административный штраф по протоколу  <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

    Копию постановления направить для исполнения наказания в ОГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское» и Толкачеву И.Н. Разъяснить Толкачеву И.Н. ст. 32.7 КоАП РФ, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через судебный участок № 4 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления. Мировой судья Р.Д.Крюков