Решение по административному делу

№ 5-4-344/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    02 октября 2014 года                                                                                                  г. Батайск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Батайского судебного района Третьяк С.В., находящийся по адресу: г. Батайск, ул. Куйбышева, 186, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ
 

    в отношении Щербакова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    15.09.2014 г. в 05.00 час. на ул. Луначарского в районе д. 117 «б» в г. Батайске Щербаков Е.В., управлял автомашиной ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, покраснение глаз, поведение, не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение.
 

    Щербаков Е.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу, ходатайств об отложении рассмотрения дела судье не поступало. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Щербаков Е.В. на основании имеющихся в материалах дела доказательств.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья находит его вину во вмененном административном правонарушении установленной.
 

    В соответствии с п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Так, вина Щербакова Е.В. и факт совершения вмененного ему административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 61 ОГ 520761 от 15.09.2014 г., который составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;
 

    - протоколом № 61 АМ 238052 от 15.09.2014 г. об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7), актом № 61 АА 048435 от 15.09.2014 г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.9), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № 61 АЕ 893897 от 15.09.2014 г. (л.д.6), из которых следует, что процедура направления Щербакоа Е.В. на медицинское освидетельствование должностным лицом была соблюдена и зафиксирована в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ и Постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».
 

    - письменными объяснениями понятых <ФИО1> и <ФИО2> (л.д. 10,11) которым разъяснены права, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ и они предупреждены по ст. 17.9 КоАП РФ.
 

    Мировой судья не находит оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом инспектором ДПС в пределах, предоставленных ему служебных полномочий, поэтому сомнений в их достоверности у суда не вызывают. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о незаконности действий инспектора ДПС при составлении протокола об административном правонарушении и других протоколов, нарушении им требований КоАП РФ, суду не представлено.
 

    Вышеуказанные доказательства, представленные в материалах дела, а также исследованные в судебном заседании являются последовательными, логичными, не противоречащими друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у мирового судьи не имеется, основания для их исключения отсутствуют.
 

    Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства  по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с учетом требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, мировой судья находит, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и возможные опасные последствия как для самого Щербакова Е.В., так и для других участников движения, данные о личности правонарушителя, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие  отягчающих ответственность обстоятельств, и полагает определить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

    Щербакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    ИНН 6164049013 КПП 616401001
 

    УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области)
 

    Расчетный счет 40101810400000010002
 

    БИК 046015001   ОКТМО 60701000,
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростов-на-Дону
 

    КБК 18811630020016000140 - административный штраф ГИБДД (протокол № 61 ОГ 520761  от 15.09.2014).
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента вручения или получения копии в Батайский городской суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Срок предъявления постановления к исполнению 2 года со дня вступления в законную силу.
 

 

    Мировой судья С.В. Третьяк
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Лицу, привлеченному к административной ответственности, разъясняются положения ст. 32.2 КоАП РФ и ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой, административный штраф подлежит уплате в добровольном порядке в 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена на судебный участок. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок и непредставление квитанции об оплате на судебный участок, влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
 

    Одновременно разъясняются положения ст. 32.7. КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления о назначении административного наказания. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, исполняющие данный вид административного наказания (по месту жительства), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в органы ГИБДД в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.