Решение по административному делу

<НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    02 октября 2014 г.                                                                                                           г. Батайск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Батайского судебного района Ростовской области Третьяк С.В., находящийся по адресу: г. Батайск, ул. Куйбышева, 186, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.5 Кодекса РФ об АП в отношении
 

    Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    10.09.2014 г. в 10.50 час. Никифоров М.А. управлял транспортным средством ВАЗ 21144, г.н. <НОМЕР> на передней части которого,  установлены световые приборы с огнями синего цвета, т.е. цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям  Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей  должностных  лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, чем совершил административное правонарушение.
 

    На рассмотрение дела Никифоров М.А. не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении слушания не заявлял. В порядке ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассматривать дело в отсутствие Никифорова М.А.
 

    Мировой судья, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 26.2 Кодекса РФ об АП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными предусмотренными Кодексом РФ об АП документами, объяснениями свидетелей и понятых, видео и фотоматериалами.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 12.5 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
 

    В соответствии с п. 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не допускается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены спереди световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.
 

    Учитывая специфику и характерный излучаемый свет указанными фарами, данное правонарушение выявляется визуально, требований о проведении измерений спецприборами источников света законодательством не предусмотрено.
 

    В силу п.2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Оценив все обстоятельства дела, мировой судья находит, что вина Никифорова М.А. в совершенном правонарушении установлена и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 520719 от 10.09.2014 г., протоком изъятия вещей и документов 61 АА 192570 от 10.09.2014 г., протоколом о запрещении эксплуатации наземного транспорта 61 АА 069391 от 10.09.2014 г. Данные доказательства являются допустимыми и достоверными.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в действиях Никифорова М.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 Кодекса РФ об АП.
 

    При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст.4.1 Кодекса РФ об АП.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности Никифорова М.А., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев с конфискацией предмета административного правонарушения - лампочки синего цвета, изъятой согласно протоколу изъятия № 61 АА 192570.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9- 29.11, ч.1 ст.32.4 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Никифорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев с конфискацией предмета административного правонарушения - лампочки синего цвета, изъятой согласно протоколу изъятия № 61 АА 192570, и подлежащей уничтожению по вступлении настоящего постановления в законную силу.
 

    Исполнение постановления в части конфискации и уничтожения предмета административного правонарушения - лампочки синего цвета, хранящейся в материалах дела об административном правонарушении <НОМЕР>,  возложить на Батайский городской отдел ССП по Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Батайский городской суд через мирового судью судебного участка № 4 Батайского судебного района в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    
 

    Мировой судья С.В. Третьяк