Решение по административному делу

                                                                                                                                       Дело № 5-191/14-36
 

                                                                П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    с. Ершичи 13 часов 00 минут 10 октября 2014 годаМировой судья судебного участка № 36 в МО-Ершичский район Смоленской области Глушнев А.Н.,с участием привлекаемого к административной ответственности   Гециву <ФИО>
 

                при секретаре Зятевой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» Смоленской области по ст. 12.8 ч.3  КоАП РФ, в отношении Гециву <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца  с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее   не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА> в районе дома <НОМЕР>  ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района Смоленской области  Гециву <ФИО> управлял транспортным средством - автомашиной марки <НОМЕР> гос. номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления  транспортным средством, чем нарушил п.п. 2.7, 2.1.1 ПДД РФ (утв. Постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 года № 1090).
 

    В судебном заседании  Гециву <ФИО> виновным себя в совершении правонарушения, предусмотренного  ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, признал полностью и суду пояснил, что по забывчивости не заменил водительское удостоверение, срок действия которого истек.
 

    В ходе производства по делу об административном правонарушении Гециву <ФИО>  виновным себя в совершении административного правонарушения также признал,    согласившись с протоколом об административном правонарушении, о чем им в протоколе сделана собственноручная запись.
 

    Вина  Гециву <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом:  протоколом об административном правонарушении 67 АА <НОМЕР> от  <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 67 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>,  , актом   освидетельствования  Гециву <ФИО> на состояние алкогольного опьянения 67 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, установившим его алкогольное опьянение, в ходе освидетельствования у  Гециву <ФИО> в пробе выдыхаемого воздуха обнаружена концентрация этилового спирта в количестве  1,04  миллиграмма на  литр выдыхаемого воздуха,  и другими материалами дела в их совокупности.
 

    Согласно п. 14 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, сотрудник полиции имеет право, в том числе, направлять и (или) доставлять на  медицинское освидетельствование в соответствующие медицинское организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    В силу пункта 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

      Суд считает вину Гециву <ФИО> доказанной и квалифицирует его действия по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер  совершенного   Гециву <ФИО> правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность  Гециву <ФИО>  суд считает признание вины в совершении административного правонарушения и совершение однородного административного правонарушения впервые.
 

     Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  12.8 ч.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     ГЕЦИВУ <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 ч.3  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста   сроком  10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста  Гециву <ФИО> исчислять с 13 часов 00 минут <ДАТА1>.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Исполнение постановления возложить на ИВС МО МВД России «Рославльский» Смоленской области.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Шумячский районный суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии через канцелярию мирового судьи.
 

 

 

 

 

                Мировой  судья                                                                    Глушнев А.Н.