Решение по административному делу

 

                                                                                                                         Дело № 5-183/14-36
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

                 с. Ершичи 13 октября 2014 года.Мировой судья судебного участка № 36 в МО - Ершичский район Смоленской области Глушнев А.Н.,с участием привлекаемого к административной ответственности  Захаренкова <ФИО>., 
 

                  при секретаре Зятевой Т.В.,
 

                  рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, поступившее из  ОГИБДД МО МВД России «Рославльский», в отношении Захаренкова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> образование средне - техническое, зарегистрированного  по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ,  пенсионера,   ранее  не  привлекавшегося к административной ответственности,  
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

               <ДАТА3> в <ДАТА> водитель Захаренков <ФИО> в д. <АДРЕС> области управлял транспортным средством, автомашиной марки - <НОМЕР>, государственный  регистрационный знак - <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, то есть нарушил п. 2.7 ПДД РФ (утв. постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 года № 1090).
 

                В судебном заседании Захаренков <ФИО>. виновным себя в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, признал. В соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний по делу отказался.
 

                 При производстве по делу об административном правонарушении Захаренкова <ФИО> также признал себя виновным  в совершении инкриминируемого административного правонарушения, пояснив, что выпил 100 г., ехал с кладбища, о чем им в протоколе сделана собственноручная запись.
 

                Согласно  п. 2.7.   Правил  дорожного движения  РФ водителю запрещается:
 

    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
 

               употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

                В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Часть 6 указанной статьи предусматривает, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Из материалов дела усматривается, что основанием полагать о нахождении водителя Захаренкова <ФИО> в состоянии опьянения явилось наличие у него   запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила).
 

     Освидетельствование Захаренкова <ФИО> на состояние алкогольного опьянения  было осуществлено должностным лицом   ДПС ГИБДД  в присутствии двух понятых.
 

     Указанные действия сотрудников ДПС выполнены в соответствии с  требованиями пункта 4 Правил.
 

      Вина Захаренкова <ФИО> в совершении административного правонарушения  подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом: протоколом об административном  правонарушении 67 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления  транспортным средством 67 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 67 АО <НОМЕР>  от <ДАТА3> и  приобщённым к нему бумажным носителем с записью результатов исследования, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе   у Захаренкова <ФИО> составила 0, 524 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования Захаренков <ФИО>. согласился, о чем им в протоколе сделана собственноручная запись   и другими материалами дела в их совокупности. 
 

     Согласно предоставленной информации ГИБДД Захаренков <ФИО>. имеет водительское удостоверение 77 ХВ 263477 от <ДАТА6> категории «В,С,Д».
 

                  Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                Суд считает вину Захаренкова <ФИО> доказанной  и квалифицирует его действия по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ   - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. 
 

                   При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Захаренковым <ФИО>    административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                  Обстоятельствами, смягчающими  административную ответственность Захаренкова <ФИО> по делу являются - признание им вины в совершение административного правонарушения и совершение однородного  административного правонарушения впервые.
 

                  Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность Захаренкова <ФИО> по делу не усматривается. 
 

                   На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.8 ч.1, 29.9., 29.10. КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                  ЗАХАРЕНКОВА <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, и  назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. 
 

     Копию настоящего постановления  направить в ОГИБДД  МО МВД РФ «Рославльский»  для исполнения.
 

                  Сумма административного штрафа подлежит перечислению  по реквизитам: УФК по Смоленской области ( МО МВД России «Рославльский» л/сч. 04631384970) р/сч 40101810200000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области г. Смоленск, БИК 046614001, ИНН 6725005222, КПП 672501001, КБК 188 11630020016000140, ОКТМО 66636101. Квитанция об уплате штрафа должна быть в 60-дневный срок с момента вступления настоящегопостановления в законную силу   представлена  в суд.
 

      В случае неуплаты назначенного штрафа в установленный срок будет вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере,   либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. 
 

      Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

      В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Рославльский», то есть орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

      В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

     Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

     Постановление может быть обжаловано и опротестовано в  Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через канцелярию мирового судьи.
 

 

 

 

 

                            Мировой судья Глушнев А.Н<ФИО4>