Решение по административному делу

 

                                                                                                                                                      Дело № 5-149/14-36
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

                 с. Ершичи 17 сентября 2014 года.Мировой судья судебного участка № 36 в МО - Ершичский район Смоленской области Глушнев А.Н.,С участием:
 

                 прокурора Ершичского района Родченкова П.В.,
 

                 законного представителя потерпевшей Антипенкова <ФИО>
 

                 при секретаре  Зятевой Т.В.,
 

                 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ, поступившее из прокуратуры Ершичского района Смоленской области, в отношении Кучеровой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ,   зарегистрированной  по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, образование средне -техническое, вдовы, пенсионерки,  ранее  не привлекавшейся к административной ответственности,  
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Согласно представленного в суд постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, <ДАТА3> около <ДАТА> Кучерова <ФИО>, находясь на приусадебном участке, расположенном в <АДРЕС>Смоленской области, в неприличной форме, выражаясь   словами, унижающими   честь и достоинство, нанесла оскорбления несовершеннолетним <ФИО4>., <ДАТА4> рождения, и <ФИО5>, <ДАТА5> рождения. 
 

    В судебное заседание Кучерова <ФИО> не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащем образом. В поступивших в суд письменных возражениях на постановление о возбуждении дела об административном правонарушении ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    При производстве по делу об административном правонарушении Кучерова <ФИО> виновной себя в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, не признала и пояснила, что в <АДРЕС> находится дачный дом, в котором она проживает около 6 месяцев в году.  <ДАТА3>  находилась  на приусадебном участке данного дачного дома. Примерно в 17 часов мимо  дома проехали  соседские девочки - <ФИО4>. и <ФИО5>, которые  приезжают из <АДРЕС> на лето, на дачу. Девочки заехали на соседский участок и начали в заборе делать проем, чтобы протащить велосипеды. Она (Кучерова) сделала им замечание, чтобы они прекратили. Замечания высказала в громкой форме. Никаких оскорблений в их адрес  не высказывала. Нецензурной терминологии не употребляла.
 

     В адресованных суду письменных возражениях Кучерова <ФИО> считает, что административное правонарушение не совершала, несовершеннолетние <ФИО4>. и <ФИО5> по делу дают ложные показания об происшедших обстоятельствах, другие свидетели по делу являются заинтересованными лицами, состоят между собой в близком родстве, показаниям которых также  нельзя доверять. Просила рассмотреть дело с учетом требований ст.2.7 КоАП РФ как совершенное  в состоянии крайней необходимости и требований ст.1.5 КоАП РФ - принципа презумпции невиновности.  
 

      При производстве по делу об административном правонарушении потерпевшая <ФИО4>. пояснила, что в <АДРЕС> у нее проживает бабушка - <ФИО6>, к которой приезжает на летние  каникулы. В этой же деревне проживает Кучерова <ФИО>.. <ДАТА3>  вместе со своей подругой <ФИО5> они поехали на велосипедах собирать малину. Проехав мимо дома Кучеровой <ФИО>,  увидели, что  дорога перекрыта деревянными жердями. Решили пролезть под жердями, перетащить велосипеды и продолжить путь. В этот момент к ним подошла Кучерова <ФИО>. и начала выражаться в их адрес грубыми, нецензурными словами, говорила,  чтобы  они уезжали и больше по этой дороге не ездили, ее слова постоянно сопровождались нецензурными выражениями. Оставив свои велосипеды, они пешком пошли собирать малину. От слов Кучеровой <ФИО> ей стало очень обидно, поскольку  они ничего плохого не сделали. Примерно через 30 минут  вернулись на то место, где оставили велосипеды, но их там не оказалось. Когда спросили у Кучеровой <ФИО> где велосипеды, Кучерова <ФИО>. вновь стала в их адрес выражаться нецензурной бранью, оскорблять, называя неприличными словами. Ее слова унижали  честь и достоинство.  <ФИО4>. испытала чувство унижения и человеческого достоинства,  считая, что  не заслуживает данных слов. Нецензурной бранью Кучерова <ФИО>. выражалась   в присутствии подруги <ФИО5>, от чего ей (<ФИО4> становилось еще обидней. Она заплакала и поехала домой. В этот момент на встречу шла  бабушка, которой она все рассказала.  
 

    При производстве по делу  об административном правонарушении несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО5> пояснила, что в <АДРЕС> у нее проживает бабушка - <ФИО9>, к которой приезжает на летние каникулы.   В этой же деревне проживает Кучерова <ФИО>., которая также приезжает на лето из <АДРЕС>. <ДАТА3>, примерно в <ДАТА> она вместе со своей подругой <ФИО4>. поехали на велосипедах собирать малину. Проехав мимо дома Кучеровой <ФИО>  увидели, что  дорога перекрыта деревянными жердями. Они решили пролезть под жердями, перетащить велосипеды и продолжить путь. В этот момент к ним подошла Кучерова <ФИО>., начала выражать в их адрес грубыми, нецензурными словами, говорила, чтобы  уезжали и больше по этой дороге не ездили, ее слова   сопровождались нецензурными выражениями.   Оставив    велосипеды, они  пошли пешком собирать малину. От слов Кучеровой <ФИО>  ей стало очень обидно, поскольку  они ей ничего плохого не сделали. Примерно через 30 минут  они вернулись на  место, где оставили велосипеды, но их там не оказалось. Подошли к Кучеровой <ФИО> и спросили, где их велосипеды. Кучерова <ФИО>. вновь стала в их адрес выражаться нецензурной бранью, оскорблять, называя неприличными словами. Ее слова унижали   честь и достоинство, она (<ФИО5> испытала чувство унижения своей чести и человеческого достоинства, поскольку считает, что  не заслуживала этих слов. Нецензурной бранью Кучерова <ФИО>. выражалась в ее адрес в присутствии подруги <ФИО4>., от чего   становилось еще обидней. Не став разговаривать с Кучеровой <ФИО> поехали домой. Навстречу шла бабушка ее подруги - <ФИО6>, которая услышала крики и  их голоса.
 

                 Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель потерпевшей Антипенков <ФИО> суду показал, что является отцом потерпевшей <ФИО4>., на момент совершения в отношении дочери правонарушения находился в деревне, но само событие не видел, о происшествии знает со слов дочери, которая рассказывала, что Кучерова <ФИО>.   оскорбляла ее неприличными, ужасными словами. По  мнению  Кучеровой <ФИО> дорога, по которой прошли девочки, является частной собственностью, по которой нельзя ходить без разрешения хозяйки. Кроме того Кучерова <ФИО>. спрятала велосипеды девочек, мотивируя заботой об их сохранности,   опасаясь, что их могут украсть. Хотя в <АДРЕС> случаев воровства не было.  После произошедшего  инцидента его дочь 2 дня боялась выйти на улицу.
 

    Свидетель <ФИО6> в судебном заседании пояснила, что в <АДРЕС> находится родительский дом, в котором она проживает  весной и летом. На летние каникулы к ней приезжала   внучка  <ФИО4>.. Недалеко от   их дома  находится дом Кучеровой <ФИО> <ДАТА3>, примерно в <ДАТА>, ее внучка со своей подругой  <ФИО5> уехали на велосипедах собирать малину. Примерно в <ДАТА>  находилась на улице, на колонке мыла посуду. В этот момент  услышала крики, громкую нецензурную брань со стороны дома Кучеровой <ФИО> Ей стало интересно, что  происходит, и она пошла в сторону дома Кучеровой <ФИО>  Навстречу   ехали  внучка и ее подруга. <ФИО11> были в истерике и плакали. Первоначально внучка ей ничего рассказать не могла.  Отведя  внучку домой, успокоила ее и она  рассказала, что Кучерова <ФИО>. в ее адрес и адрес <ФИО12> грубо выражалась нецензурной бранью, говорила слова, унижающие их честь и человеческое достоинство. Девочки, оставив велосипеды возле ее изгороди, пошли собирать малину. Вернувшись через 20-30 минут, увидели, что велосипедов нет на месте. Спросили у Кучеровой <ФИО> не видела ли она велосипеды. Кучерова <ФИО>.   снова начала оскорблять девочек в нецензурной форме. Потом сообщила, что велосипеды стоят у нее за туалетом, чтобы они шли и забрали их. Кучерова <ФИО>. требовала у девочек 3 000 рублей за проход через  огражденный участок. Затем совместно со своей дочерью  <ФИО13> она пошла к Кучеровой <ФИО> узнать, что произошло. Придя к дому Кучеровой <ФИО>  спросили, за что она (Кучерова) оскорбляла несовершеннолетних девочек. Кучерова <ФИО>., ничего им не объяснив, вновь стала ругаться, кричать, говорить, что не нужно ходить возле ее дома, дорога является частной собственностью. Чем было вызвано ее такое поведение, неизвестно, визуально Кучерова <ФИО>. была трезвая. Не дождавшись от Кучеровой <ФИО> никакого вразумительного ответа,  ушли домой, о  произошедшем  сообщили  в полицию.
 

      <ФИО14>, опрошенный в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении, суду показал, что проживает совместно с <ФИО15>. <ДАТА3> <ДАТА> он находился во дворе возле дома и услышал громкий женский крик, переходящий в нецензурную брань. <ФИО6> пошла туда, чтобы узнать, что происходит, и потом рассказала ему, что Кучерова <ФИО>. оскорбляла <ФИО4>. и <ФИО12> нецензурной бранью, спрятала их велосипеды и требовала, чтобы они принесли от родителей 3000 рублей, тогда она разрешит им ходить мимо ее дома. Ходили к дому Кучеровой <ФИО>.. Она сидела на крыльце. Выглядела странно, как будто была в состоянии опьянения. Стала кричать, что она собственник дороги и не позволит никому по ней ходить.
 

     Из показаний Главы администрации Егоровского сельского поселения Жириковой <ФИО> допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля следует, что спорная  дорога, о которой идет речь, ведет к ферме. По ней ходили и ездили на машинах  люди. Некоторое время назад <ФИО17> самовольно загородили данную дорогу жердями. О происшедшем узнала от <ФИО4>.. Его знает с детства, как и <ФИО6>, семью  может охарактеризовать   как спокойных, доброжелательных людей. Кучерову <ФИО> знает около 3 лет, с тех пор, как она начала приезжать летом в <АДРЕС>. Очень активная женщина, постоянно ходит по инстанциям, звонит руководству различных структур по всем вопросам и проблемам. Кучерова <ФИО>. предлагала ей помощь бухгалтера и юриста, от чего она отказалась.
 

    Из приобщенных к материалам дела  копий кадастровых паспортов земельных участков Кучеровой <ФИО>. и  <ФИО18>, расположенных в <АДРЕС>Смоленской области, по состоянию на <ДАТА6> усматривается, что у правообладателей земельных участков Кучеровой <ФИО>. и <ФИО18> границы земельных участков в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлены.
 

     Согласно объяснения <ФИО13>, полученного в ходе проверки в порядке ст.144,145 УПК РФ и оглашенных в судебном заседании, следует, что <ДАТА3> она находилась в <АДРЕС>Смоленской области на даче. Примерно в <ДАТА> ее дочь пришла домой в слезах и рассказала, что со своей подругой <ФИО5> на велосипедах поехали за ягодами. Оставив велосипеды около забора соседского участка с домом Кучеровой <ФИО>., пошли за ягодами, когда вернулись, велосипедов на месте не оказалось. Девочки подошли к дому Кучеровой <ФИО>. и спросили, где велосипеды, на что Кучерова <ФИО>. устроила скандал, стала выражаться в их адрес нецензурной бранью, угрожала, затем сообщила, что велосипеды находятся за ее туалетом и что они могут их забрать.   Кучерова <ФИО>. запрещала детям ездить около ее дома, говорила, что земля принадлежит ей, предлагала заплатить  за проезд 3000 рублей.
 

      Кроме показаний несовершеннолетних потерпевших <ФИО4>., <ФИО5>, законного представителя Антипенкова <ФИО> свидетелей <ФИО15>, <ФИО14>, <ФИО13> и Жириковой <ФИО> вина  Кучеровой <ФИО>. в совершении инкриминируемого административного правонарушения также  подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:  постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Кучеровой <ФИО>. по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, материалами проверки, проведенной в порядке ст.144,145 УПК РФ по  заявлению законного представителя Антипенкова <ФИО> в их совокупности.
 

      Доводы лица, привлекаемого к административной ответственности Кучеровой <ФИО>. о том, что она   оскорблений в адрес несовершеннолетних <ФИО4> и <ФИО5> не высказывала, нецензурную терминологию  не употребляла, опровергнуты убедительными и достаточными письменными  доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей. Указанные доказательства последовательны, логичны,  находятся во взаимосвязи, противоречий  не имеют, оснований не  доверять которым у суда не имеется.
 

      Прокурор Родченков П.В. в своем заключении постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Кучеровой <ФИО>. подержал, полагая вину Кучеровой <ФИО>. в совершении инкриминируемого административного правонарушения доказанной,  и просил назначить ей наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ.
 

      В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
 

      В силу положений ч.1 и ч.2 статьи 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
 

                   Суд считает вину  Кучеровой <ФИО>. доказанной  и квалифицирует ее действия по ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

     При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Кучеровой <ФИО>.    административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                 Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Кучеровой <ФИО>. по делу, является совершение административного правонарушения впервые.  
 

                Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Кучеровой <ФИО>., по делу не усматривается. 
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 5.61 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

      КУЧЕРОВУ <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей,  получатель - УФК по Смоленской области (Прокуратура Смоленской области), ИНН 6730017030, КПП 673001001, ОКТМО 66621000, счет 40101810200000010001, код бюджетной классификации 415 116 90050 0 56 000 140, банк получателя - отделение Смоленск, г. Смоленск, БИК 046614001.
 

                  Квитанция об уплате штрафа должна быть в 60-дневный срок с момента вступления настоящего постановления в законную силу должна быть представлена  в суд.
 

      В случае неуплаты назначенного штрафа в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ,   будет вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере, либо  административный арест на срок до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ.
 

      Постановление может быть обжаловано и опротестовано в  Шумячский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через канцелярию мирового судьи.
 

 

 

 

 

 

                            Мировой судья                                                                    Глушнев А.Н.