Решение по гражданскому делу

    Дело <НОМЕР>
 

 ЗАОЧНОЕ   Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    <АДРЕС>                                                                                                      <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья 34 судебного участка <АДРЕС> района, <АДРЕС> края
 

    <ФИО1>
 

    при секретаре <ФИО2>
 

    с участием представителя истца- <ФИО3>, действующей на основании доверенности
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Читаэнергосбыт» в лице Центрального МРО к <ФИО4> о взыскании задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец обратился с указанным иском, мотивируя тем, что ОАО «Читаэнергосбыт» Центральное межрайонное отделение в соответствии со ст.540 ГК РФ производит подачу электрической энергии на энергоприемники ответчика через присоединенную электрическую сеть.  Свои обязательства ЭСО выполняет в полном объеме: регулярно подает абоненту электрическую энергию в необходимом количестве и соответствующего качества. Однако абонент своевременную оплату потребленной электрической энергии не производит, в связи с чем за период на <ДАТА2>  образовалась задолженность в сумме  4 134,92 рублей. В случае невнесения  в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель в соответствии с п. 159 Правил уплачивает исполнителю пени, в размере, установленном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. Согласно расчета, размер пени подлежащий взысканию, составляет 466,60 рублей. росит взыскать задолженность,  государственную пошлину в сумме 400 рублей. 
 

    Представитель истца в судебном заседании в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме,  в порядке заочного производства рассмотреть дело не возражает. 
 

    Ответчик извещен о месте и времени рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, в  суд не явился, причину не явки не сообщил, рассмотреть дело в его отсутствие не просил, возражений против исковых требований не представил.
 

    Представитель истца не возражает рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела,  мировой судья полагает возможным  удовлетворить исковые требования в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В силу статьи 540 Гражданского кодекса РФ  договор на поставку электроэнергии для бытового потребления считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Согласно ст.544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится абонентом за фактически принятое  количество энергии на основании данных учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, до 10 числа следующего за расчетным месяца.
 

    Сумма и период задолженности ответчика по оплате электроэнергии подтверждается расчетом, согласно которого размер задолженности  составляет  4 134,92 рублей, размер пени составляет 466,60 рублей  (л.д     ).
 

    В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по договору энергоснабжения сторона,  нарушившая обязательство, обязана возместить реальный ущерб согласно ст.547 ГК РФ.
 

    В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Ответчиком не представлено возражений по исковым требованиям.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика также подлежат взысканию судебные расходы истца по уплате государственной пошлины, пропорционально части удовлетворенных исковых требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ,
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования  ОАО «Читаэнергосбыт» в лице ЦМРО  удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО4> в пользу ОАО «Читаэнергосбыт» в лице ЦМРО задолженность  за потребленную электроэнергию в сумме 4 134,92 рублей, пени в сумме 466,60 рублей, государственную пошлину в сумме 400 рублей, всего взыскать 5 001,52 рублей.
 

    Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене решения в течение семи дней со дня получения им  копии этого решения.
 

    Решение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края путем подачи апелляционной жалобы мировому судье 34 судебного участка <АДРЕС> района  <АДРЕС> края в течение одного месяца:  истцом - со дня вынесения решения,  ответчиком - со дня истечения срока на подачу заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

 

    Мировой судья 34 судебного 
 

    Участка <АДРЕС>  района                                                        <ФИО1>