Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-59/2014

                                                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                                                                         
 

                                                      Именем Российской Федерации
 

    ГПЗ «Константиново» г/о <АДРЕС>                                                     <ДАТА1>                                                                                                                                                                                                                                                 
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи 33-го судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 

     с участием государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
 

    защитника - адвоката <АДРЕС> филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    при секретаре <ФИО4>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, образование среднее, разведенного, военнообязанной, судимости не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.55/1 <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ФИО5> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА5>, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в квартире 55 дома 55/1 по ул. <АДРЕС> города <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, высказал угрозу убийством в адрес своего брата <ФИО6> В подтверждение своих угроз, находясь на расстоянии примерно полтора метра от <ФИО6>, замахивался на него топором, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> относится к топорам бытового назначения и к категории холодного оружия не относится. С учетом сложившейся ситуации <ФИО5> угрозы убийством в свой адрес воспринимал реально.
 

    В судебном заседании потерпевший <ФИО6> заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что он примирился с подсудимым, и тот загладил причиненный вред.
 

    Подсудимый против прекращения уголовного дела по основаниям, указанным в ходатайстве потерпевшего, не возражал.
 

    Суд, выслушав ходатайство потерпевшего, мнение подсудимого, защитника, заключение государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что ходатайство о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению, так как стороны примирились, подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред. Подсудимый судимости не имеет, а совершенное им преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести и подпадает под действие ст. 25 УПК РФ.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 236 ч.1 п.4  УПК РФ, суд,
 

п о с т а н о в и л :
 

              Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

             Меру процессуального принуждения <ФИО5> - обязательство о явке отменить.
 

             Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в десятидневный срок с момента провозглашения.
 

 

                Мировой судья