Решение по административному делу Карточка на дело № 5-470/2014

    Дело - <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    ГПЗ Константиново <АДРЕС> района                                                              <ДАТА1>                                                                                  
 

              Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, рассмотрев дело об административном правонарушении  в отношении <ФИО2> (<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, 1-й <АДРЕС> пр-д, д. 2, кВ. 114,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    <ФИО2> (<ФИО3> <ДАТА3>, управляя автомашиной TOYOTA FUNCARGO, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  в 16 часов 00 минут, не справилась с рулевым управлением и совершила наезд на автомобиль КИА Серато государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставила место ДТП, участником которого являлась, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

                В судебное заседании <ФИО2> (<ФИО3> явилась, вину не признала и пояснила что, в указанном в протоколе месте она была с племянником, приехала на речку. Она припарковалась, в автомобиле играла музыка, они подошли к водопаду. На речке было много людей в алкогольном опьянении, т.к. был праздник «день ВДВ» и они решили уехать. Они сели в автомобиль и уехали, никто не кричал, она ничего не слышала, удара никакого не было. Вокруг было много людей, но никто не сказал, что она стукнула чей-то автомобиль. В ГАИ мужчина, утверждавший, что она стукнула его автомобиль, показал фото, на котором её автомобиль припаркован в метре от его автомобиля. При осмотре в ГАИ на её автомобиле были потертости лака на передней и задней правых дверях, краска не содрана, на задней двери также имелась вмятина, но она была давно, ещё при покупке автомобиля. А у второго участника сильные повреждения, содрана краска. Повреждения не совпадают.
 

                Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО4> пояснил, что <ДАТА4> примерно в 14-00 час. он с семьей приехал на речку Рожайку в д. Битюгово. Автомобилей было много, но справа и слева от его автомобиля были свободные места для парковки. Примерно через два часа он пошел в свой автомобиль за телефоном и обнаружил потертости, замятости на заднем левом крыле и бампере своего автомобиля. Отдыхающие рядом люди сказали, что видели, кто повредил его автомобиль. Ему показали фотографию автомобиля и пояснили, что кричали и свистели водителю, однако после столкновения водитель-девушка отъехала, вышла, посмотрела свой автомобиль и уехала. Номер своего телефона граждане, предоставившие фотографию участника ДТП, дать отказались. Он вызвал сотрудников ГАИ.
 

                Допрошенный в судебном заседании инспектор ОГИБДД УМВД России по г.о. <АДРЕС> <ФИО5> пояснил, что к нему поступил административный материал с объяснениями владельца пострадавшего в ДТП автомобиля, с указанием номера автомобиля, совершившего ДТП. По базе данных он нашел владельца автомобиля, выяснилось, что автомобиль был продан по доверенности. Через некоторое время нашли гражданку, управляющую данным автомобилем, вызвали её повесткой и опросили. При осмотре автомобиля присутствующей в судебном заседании гражданки были обнаружены потертости лака на правой задней двери и вмятина, потертости задней правой арки крыла и заднего бампера, повреждения краски были только в одном месте. Потертости совпадали с царапинами второго автомобиля. Следов краски чужого автомобиля на автомашинах обоих участников не было.
 

                У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, они последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами.
 

                Исследовав материалы дела, суд находит, что вина <ФИО2> (<ФИО3> в совершении инкриминируемого правонарушения доказана и подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, справкой о дорожно-транспортном происшествии, схемой осмотра места ДТП, рапортом инспектора ДПС <ФИО6>, подтверждающим указанные обстоятельства по делу, объяснениями <ФИО4>, его показаниями в суде, объяснениями <ФИО7>, из которых следует, что при парковке громко играла музыка, то, что задела одну из рядом стоящих автомашин не услышала, повреждения на своей машине заметила вечером, протоколами осмотра транспортных средств, из которых следует, что повреждения на транспортных средствах <ФИО7> и <ФИО4> совпадают по высоте и длине.
 

                Доводы <ФИО2> (<ФИО3> о том, что она не совершала ДТП и не уезжала с места ДТП, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
 

                В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО2> (<ФИО3>, судом не установлено.
 

                В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2> (<ФИО3>, судом не установлено.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать <ФИО2> (<ФИО3> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, и подвергнуть её наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
 

                Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10-дневного срока в <АДРЕС>  городской суд.
 

       Одновременно разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст.ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ течения срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверение или временного разрешения на право управления транспортным средством. Эти документы должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишении соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверение (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

 

    Мировой  судья                                                                                                                         <ФИО1>