Решение по административному делу Карточка на дело № 5-443/2014

    Дело <НОМЕР>
 

    Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                                      ГПЗ Константиново г/о <АДРЕС>

    Мировой судья 34 судебного участка Домодедовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи 33 судебного участка Домодедовского судебного района <АДРЕС> области, с участием адвоката <ФИО2> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца Загорского ГАЭС Загорского р-на <АДРЕС> обл., проживающего по адресу: МО, г/о <АДРЕС>, с. Ям, ул. <АДРЕС>, д. 16, кВ. 4, - по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

установил:
 

    <ФИО3> <ДАТА4>, в 04 часов 00 минут, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем Мерседес МВ 100 D государственного регистрационный номер <НОМЕР>, двигался по ул. <АДРЕС> от дома <НОМЕР> в сторону дома <НОМЕР> в г. <АДРЕС> обл., находясь в состоянии опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание <ФИО3> явился, вину не признал и пояснила что, автомобилем не управлял. <ДАТА5> примерно в 2-3 часа утра сидел с другом - <ФИО4> в автомобиле у его дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, выпивали спиртные напитки. Он сидел на водительским сидении, автомобиль был заведен, т.к. его нельзя было заглушить - порвался воздушный шланг.  Примерно в 4 часа утра подъехали сотрудники ППС спросили документы - паспорта, их с собой не было. <ФИО3> отвезли в УВД на ул. <АДРЕС> д. 26 г. <АДРЕС>, он позвонил супруге и попросил привезти паспорт, она отказалась. <ФИО3> с сотрудником полиции поехал домой в с. Ям за паспортом. Дома употребил спиртной напиток. Приехав обратно в УМВД г. <АДРЕС> сотрудники полиции вызвали сотрудников ГАИ, которые составили протоколы. В УМВД понятых он не видел, около него никто не стоял.
 

    Допрошенный в судебном заседании полицейский УМВД России по г/о <АДРЕС> <ФИО5> пояснил, что гражданин, присутствующий в судебном заседании был остановлен с признаками алкогольного опьянения в начале сентября 2014 г. примерно в 2-3 часа ночи. Они двигались на служебном автомобиле, и им навстречу с Племхозовского проезда ехал Мерседес-небольшой грузовичок, который повернул на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>. Они развернулись и проследовали за ним, включив проблесковый маячок. Автомобиль не останавливался и свернул во двор к дому <НОМЕР>, номер дома сейчас точно не помнит. Автомобиль все время был в их поле зрения. Сразу автомобиль остановиться не мог, у него что-то не работало. Они подошли, представились, попросили предъявить документы. За рулем был гражданин, как впоследствии выяснилось, <ФИО3>, у которого был запах алкоголя изо рта. Из автомобиля вышел один пассажир, однако он быстро ушел. Паспорта у <ФИО3> с собой не было, они отвезли его в УМВД России по г/о <АДРЕС> и вызвали сотрудников ГАИ.
 

    У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они подтверждаются также материалами видеофиксации, предоставленной свидетелем, на которой видно, что автомобиль Мерседес двигается, потом останавливается во дворе, из водительской двери выходит <ФИО3>
 

    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО4> Денис Евгеньевич пояснил, что в сентябре 2014 г. число не помнит, в субботу, примерно в 2 часа ночи <ФИО3> на микроавтобусе Мерседес привез его из с. Ям домой - на ул. <АДРЕС>. Автомобиль не глушился, они зашли к нему домой за инструментом. Дома выпили спиртной напиток, и пошли к автомобилю. К ним подошли сотрудники ППС и попросили предъявить документы. <ФИО3> увезли в УМВД г. <АДРЕС>, что было дальше, он не знает.
 

    Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, поскольку его показания противоречат имеющимся в деле доказательствам.
 

    Совершение <ФИО7> административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которым у <ФИО3> установлено состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, актом приема-передачи транспортного средства для помещения на спецстоянку, рапортом полицейского ОР ППСП <ФИО5>, его показаниями в суде.
 

    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признав их достоверными, допустимыми и объективными, суд приходит к выводу о виновности <ФИО3> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Всоответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в действиях <ФИО3>, судом не установлено.
 

    В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО3>, судом не установлено.
 

    Доводы <ФИО3> и его защитника суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

    постановил:
 

    Признать <ФИО3> виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Штраф подлежит оплате по реквизитам:
 

    Получатель: УФК по МО (УМВД России по городскому округу <АДРЕС>

    Банк получатель: Отделение 1 Москва
 

    Р/сч 40101810600000010102
 

    БИК <НОМЕР>
 

       КБК 18811630020016000140
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ОКТМО 46709000
 

    УИН: 18810450140510010066.
 

    Назначение платежа - денежные взыскания за административные правонарушения в области дорожного движения.
 

 

    Настоящее постановление по делу об  административном правонарушении может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления. 
 

 

    Одновременно разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст.32.6 ч.1 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Согласно ч.ч.1,1.1,2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                                      <ФИО1>