Решение по административному делу Карточка на дело № 5-149/2014

    Дело № 5-149/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «16» октября 2014 года.
 

 

Московская область, Шатурский район, сельское поселение Дмитровское, с. Дмитровский Погост.
 

 

    Мировой судья 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Кудинова С.Н., «данные изъяты», о  совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Кудинов С.Н. ** года в 04 час 15 минут на ** км. автодороги ** управлял транспортным средством **, государственный регистрационный знак **, в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п.2.7. ПДД, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Кудинов С.Н. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.2). Ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял, доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание лично либо через своего представителя не направлял. Отказавшись от явки в суд без уважительных причин, либо не представив доказательств об уважительности причин неявки, Кудинов С.Н.  самостоятельно распорядился принадлежащим ему  правом на участие в судебном заседании. Суд признал явку Кудинов С.Н. не обязательной, рассмотрев дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 

    В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> от ** года об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом, Кудинов С.Н. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за нарушение п.2.7 Правил Дорожного движения, выразившимся в управлении транспортным средством, сведения о котором содержатся в протоколе, в состоянии алкогольного опьянения. Протокол подписан Кудиновым С.Н. без замечаний, Кудинов С.Н. с протоколом согласился (л.д.2). Автомашина **, государственный регистрационный знак **, передана **. Форма и содержание протокола соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> от ** года Кудинов С.Н. был отстранен от управления транспортным средством **, государственный регистрационный знак **, ** года в 04 часа 25 минут в присутствии двух понятых (л.д.5). Возражений  по отстранению от управления Кудинов С.Н. не заявлял. Протокол подписан лично Кудиновым С.Н., копия  протокола ему вручена.
 

    Нахождение Кудинова С.Н. в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом  <НОМЕР>  от ** года (л.д.4), из которого усматривается, что **года в 04 часа 25  минут  при проведении исследования прибор установил наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе освидетельствуемого Кудинова С.Н. в соотношении 0,744 мг/л. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Кудинов С.Н. согласился, что подтверждается его собственноручной записью в соответствующей графе протокола. Данные технического средства измерения - прибора ALCOTEСTOR PRO-100 (заводской номер прибора,  дата последней проверки прибора), а так же показания прибора, дата производства освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, фамилия обследуемого, соответствуют контрольной ленте (л.д.3).
 

    Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов должностными лицами органа ГИБДД МВД РФ был соблюден. Процессуальных нарушений при проведении освидетельствования и составлении акта освидетельствования суд не усматривает. Доказательства вины являются допустимыми, достаточными для установления вины Кудинова С.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Нарушая Правила дорожного движения РФ, Кудинов С.Н.  осознавал, либо должен был осознавать противоправный характер своих действий, предвидеть возможность наступления последствий в виде лишения права управления транспортными средствами,  но отнесся к этому безразлично.
 

    Право управления транспортным средством у водителя  Кудинова С.Н. имелось, что подтверждается  карточкой водителя (л.д.6). Факт управления транспортным средством **, государственный регистрационный знак **, Кудинов С.Н. не оспаривал.
 

    Факт нахождения в момент управления транспортным средством Кудинова С.Н. в состоянии алкогольного  опьянения  подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по административному делу в отношении Кудинова С.Н. судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности Кудинова С.Н. на момент рассмотрения дела судом не истек.
 

    При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое является грубым и создает угрозу причинения ущерба жизни, здоровью и имуществу как самого правонарушителя, так и третьих лиц.
 

    К обстоятельству, смягчающему ответственность Кудинова С.Н.  суд признает полное признание им вины в совершенном правонарушении.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Кудинова С.Н. в соответствии с пп.2 ч.2 ст. 4.3 КоАП РФ признается  повторное совершение  Кудиновым С.Н. однородного  административного правонарушения (л.д.6) , поскольку Кудинов С.Н. ** привлекался к административной ответственности по главе 12  КоАП РФ ( ч.1 ст.12.15 КоАП РФ) в пределах срока,  установленного ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Кудинова С.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год и 6 (Шесть)  месяцев.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по МО Межмуниципального отдела МВД России «Шатурский», ИНН 5049006080, КПП 504901001, Банк получателя - отделение № 1 Москва, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102, ОТКМО 46657000, КБК 18811630020016000140, УИН 18810450144110010011.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шатурский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

            Мировой судья                                                                           Петрова С.В.
 

 

    Примечание:                                           
 

    В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ и п.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения 10-дневного срока со дня вручения или получения копии постановления, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.. Неуплата административного штрафа в данный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. ПОДЛИННИК КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА ПО ДАННОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ  МИРОВОМУ СУДЬЕ. В соответствии с ч. 1.1. , ч.2  ст.32.7 КоАП РФ  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение , в орган ГИБДД по месту жительства ,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В соответствии с п.4.1. ст.32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права , водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.