Решение по административному делу Карточка на дело № 5-348/2014


 

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 


 

    г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области                                                                               <ДАТА1> 
 

            <АДРЕС>

 

                Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.15. ч.5  КоАП РФ  в отношении Сазонова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного (проживающего) по адресу : <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> примерно в <НОМЕР>  на <АДРЕС>. в г.Чехове Московской области, водитель Сазонов С.В., управляятранспортным средством марки «<НОМЕР> г/н  <НОМЕР>, совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги предназначенную для встречного движения, при этом пересёк дорожную разметку 1.1. Совершив административного правонарушения повторно по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    Сазонов С.В. в судебном заседании <ДАТА4> пояснил, что <ДАТА5> он управлял транспортным средством марки «<НОМЕР> г/н <НОМЕР> по <АДРЕС>. Так как было 1 сентября на дороге были припаркованы машины и было затруднено движение. Когда он начал объезжать заехал на встречную полосу, где и был остановлен сотрудниками ГИБДД за правонарушение. Вину в совершении административного правонарушения не признаёт, поскольку объезжал препятствие в виде стоящих на полосе движения автомобилей.
 

    Допрошенный в судебном заседании <ДАТА6> свидетель <ФИО2>, являющийся инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чеховскому району показал, что <ДАТА7> он находился при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляя контроль и обеспечение безопасности дорожного движения в <АДРЕС> около школы. Основной поток машин по полосе движения двигался очень медленно, так как была небольшая «пробка», на обочине были припаркованы транспортные средства. Примерно около 12 часов дня он заметил, как со стороны <АДРЕС> в его сторону движется автомашина марки «<НОМЕР> обгоняя по встречной полосе несколько двигавшихся в попутном направлении транспортных средств, пересечя линию дорожной разметки 1.1. Данный водитель был остановлен, ему была  разъяснена причина остановки, однако он был не согласен. На водителя был составлен протокол. При составлении материала водитель Сазонов от подписи отказался в присутствии понятых.
 

    Сазонов С.В. в судебном заседании <ДАТА6> вину также не признал, поддержал ранее данные показания.
 

    Несмотря на отрицание своей вины противоправные действия Сазонова С.В. подтверждаются представленными доказательствами, исследованными и оцененными судом, в которых изложены обстоятельства совершения правонарушения, а именно : протоколом 50 АК <НОМЕР> об административном правонарушении; дислокацией дорожных знаков и схемы дорожной разметки ; схемой места совершения административного правонарушения ; рапортом инспектора ДПС ОГИБДД  ОМВД РФ по Чеховскому району <ФИО2> ; копией постановления от <ДАТА8>
 

    У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они являются полными, последовательными, убедительными и согласующимися между собой.
 

    К показаниям Сазонова С.В. в части, что он объезжал препятствие в виде стоящих на полосе движения автомобилей, суд относится критически и расценивает как способ защиты, поскольку они ничем не подтверждены, опровергаются имеющимися материалами дела, а также показаниями сотрудника ДПС, допрошенного в судебном заседании.
 

    Оснований не доверять показаниям сотрудника ДПС допрошенного в судебном заседании, который был предупрежден в соответствии со ст.17.9 КоАП РФ об административной ответственности у суда не имеется.
 

 

 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная разметка 1.1. разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах ; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен ; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Линию дорожной разметки 1.1. пересекать запрещается.
 

    В соответствии с пунктом 1.3 ПДД РФ -  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Приложение к Правилам Дорожного Движения РФ являются их неотъемлемой частью и несоблюдение требований предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки является нарушением  ПДД РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком ч.4 ст.12.15 КоАП РФ «в нарушение Правил дорожного движения», образующим объективную сторону состава данного административного правонарушения.
 

    Поскольку дорожная разметка 1.1. Приложения 2 к ПДД РФ в данном случае разделяет транспортные потоки противоположных направлений и пересекать ее запрещено,  то движение по полосе, предназначенной для встречного движения в зоне действия данной дорожной разметки является нарушением Правил. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, не зависит от того, в какой момент выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил.
 

    Административная ответственность по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    В силу ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Согласно постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> от <ДАТА9> усматривается, что <ФИО3>, <ДАТА2> рождения признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и ему назначена мера наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Постановление мирового судьи вступило в законную силу <ДАТА10> (л.д.28). 
 

    Рассмотрев и исследовав материалы административного дела, показания свидетеля, объяснения, лица привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что вина Сазонова С.В. доказана, в действиях Сазонова С.В. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ поскольку выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения был совершен Сазоновым С.В. в течение года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, смягчающих и  отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. 
 

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, не признание вины, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также характер совершенного им административного правонарушения, которое создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, т.е. существенно нарушил охраняемые общественные отношения.
 

    На основании  ст.12.15 ч.5  КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Сазонова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст.12.15. ч.5 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде  лишения права управления транспортным средством сроком на один год.
 

 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ разъяснить Сазонову С.В., что в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст.32.6  КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Разъяснить Сазонову С.В., что за управление транспортными средствами после вступления постановления суда о лишении права управления транспортными средствами в законную силу предусмотрена ответственность по соответствующей статье Главы 12 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком до пятнадцати суток.
 

 

    Копию постановления направить в ОГИБДД Отдела МВД России по Чеховскому району Московской области (ул.Полиграфистов, д.14, г.Чехов, Московская область, 142300).
 

 

               Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Чеховский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента его получения, через мирового судью 316 судебного участка Чеховского судебного района.
 

 

 

 

                Мировой судья                                                                                             Егорова А.А.