Решение по административному делу Карточка на дело № 5-388/2014

        Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 


 

<АДРЕС>   <АДРЕС> области                                                                    <ДАТА1>
 

              <АДРЕС>

                 Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении ОАО «Славянка», г.<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,
 

У С Т А Н О В И Л  :
 

 

                Согласно, административного протокола <НОМЕР> на <ДАТА2> в ходе проведения проверки исполнения предписания <НОМЕР> от <ДАТА3> Госжилинспекцией Московской области установлено, что ОАО «Славянка» на <ДАТА4> не выполнены в полном объёме мероприятия, предусмотренные законным предписанием <НОМЕР> от <ДАТА3> со сроком исполнения <ДАТА5> по адресу <АДРЕС> а именно : п.1 - не выполнены работы по предотвращению подтопления теплового узла в подвале многоквартирного дома ; п. 4- не проведена диагностика газопровода с привлечением специализированной организацией для определения остаточного ресурса (дополнительного нормативного срока службы) безопасной эксплуатации газопровода дома. Не предоставлена копия заключения специализированной организации ; п.8 - не проведены работы по ремонту системы отопления на лестничных площадках подъездов <НОМЕР> ; п.9 - не проведен ремонт потолков и стен лестничных клеток подъездов и тамбуров в подъездах <НОМЕР> ; п.11 - не проведены работы по теплоизоляции трубопроводов системы отопления в подвале многоквартирного дома ; п.12 - не проведены работы по ремонту электропроводки в подъездах многоквартирного дома. 
 

    Представитель ОАО «Славянка» в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом и заблаговременно был извещен о необходимости явки повесткой в суд, о чем в материалах дела имеется реестр почтовых отправлений.
 

    Сведений уважительности причин неявки суду не сообщил. Заявлений об отложении рассмотрения дела, либо о рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не поступало.           В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, в случае неявки в суд правонарушителя, извещенного о месте и времени разбора его правонарушения, не сообщившего об уважительных причинах неявки, суд может принять решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося правонарушителя.
 

               Судом в соответствии с требованиями  ч.2 ст.25.1 КоАП РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие правонарушителя.
 

    Вина ОАО «Славянка» в совершении административного правонарушения, подтверждается представленными доказательствами, исследованными и оцененными судом, в которых изложены обстоятельства совершения правонарушения, а именно : протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> ; фото-таблицей ;   копией предписания <НОМЕР> от <ДАТА3> ; ; копией распоряжения ГУ МО «Государственной жилищной инспекции <АДРЕС> области» о проведении внеплановой, выездной проверки юридического лица <НОМЕР>  от <ДАТА7> ; копией уведомления <НОМЕР> от <ДАТА8> о проведении внеплановой, выездной проверки ; актом <НОМЕР> от <ДАТА4> инспекторской проверки ; копией уведомления <НОМЕР> о составлении протокола об административном правонарушении ; копией предписания <НОМЕР> от <ДАТА> копией Положения о Главном управлении <АДРЕС> области «Государственная жилищная инспекция <АДРЕС> области», утвержденной постановлением Правительства <АДРЕС> области от <ДАТА10> <НОМЕР> ; копией Устава ОАО «Славянка», утвержден внеочередным Общим собранием акционеров ОАО «Славянка» от <ДАТА11> ; копией свидетельства 77 <НОМЕР> о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц  ; копией уведомления о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе на территории РФ.  
 

    У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку          они являются полными, последовательными, убедительными и согласующимися между собой.              
 

    На основании ст. 2.1 КоАП РФ событием административного правонарушения является действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

                В соответствии с ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания  органа,  осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Рассмотрев и исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что вина ОАО  «Славянка»  доказана, действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - как невыполнение в установленный срок законного предписания  органа  осуществляющего государственный надзор.
 

    Обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, смягчающих и  отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. 
 

    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    На основании  ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10. КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                 Признать ОАО «Славянка» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч)  рублей.
 

 

    Получатель штрафа УФК по Московской области (Главное Управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»), ИНН/КПП 501 809 2629/ 501 801 001, банк получателя : отделение № 1 Москва, счет получателя 401 0181 06 000 000 101 02, БИК 044 583 001, Код БК РФ 817 116 900 400 400 00 140, ОКТМО 46783000 - штраф.
 

 

    Разъяснить представителю ОАО «Славянка», что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, с предоставлением квитанции об оплате штрафа на 316 судебный участок Чеховского судебного района, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

 

    На основании ст. 20.25 КоАП РФ   неуплата административного штрафа в срок влечёт административное наказание.
 

 

                Копию постановления направить в территориальный отдел № 8 Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» (ул.Пограничная, д.13, г.Серпухов, Московская область, 142200).
 

 

                Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Чеховский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента получения копии постановления, через мирового судью 316 судебного участка Чеховского судебного района.
 

 

 

               Мировой судья                                                                                               Егорова А.А.