Решение по административному делу Карточка на дело № 5-379/2014

Дело <НОМЕР> 
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 


 

г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области                                                                   <ДАТА1> 
 

                 <АДРЕС>

       Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.3  ч.2.1  КоАП РФ  в отношении Балашова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу : <АДРЕС><АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                <ДАТА3> примерно в <ДАТА> в <АДРЕС> транспортная развязка, водитель Балашов И.А., управляя транспортным средством марки <НОМЕР>» г/н <НОМЕР>, перевозил пассажира легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси, чем нарушил п.2.1.1 ПДД РФ.
 

    Балашов И.А. в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом и заблаговременно был извещен о необходимости явки повесткой в суд, о чём в материалах дела имеется реестр почтовых отправлений. Судом были предприняты меры для извещения Балашова И.А. по адресу регистрации (фактического) проживания, указанному в протоколе об административном правонарушении. Однако, согласно с официального сайта «Почта России - отслеживание почтовых отправлений» заказное письмо не было вручено по причине «временное отсутствие адресата».
 

    Сведений уважительности причин неявки суду не сообщил. Заявлений об отложении рассмотрения дела, либо о рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не поступало. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, в случае неявки в суд правонарушителя, извещенного о месте и времени разбора его правонарушения, не сообщившего об уважительных причинах неявки, суд может принять решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося правонарушителя.
 

               Судом в соответствии с требованиями  ч.2 ст.25.1 КоАП РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие правонарушителя.
 

    Вина Балашова И.А. подтверждается представленными доказательствами, исследованными и оцененными судом, в которых изложены обстоятельства совершения правонарушения, а именно: протоколом 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении  ; письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА4> о том, что <ДАТА4> в 10 час 50 мин он заказал такси по номеру <НОМЕР> и на его заказ подъехала машина «<НОМЕР> г/н <НОМЕР> ; фото-фиксацией.
 

    У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они являются полными, последовательными, убедительными и согласующимися между собой.             
 

    В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ событием административного правонарушения является действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В силу части 2.1 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, влечет административную ответственность.
 

    Из содержания статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" следует, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
 

    Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

    На основании п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Рассмотрев и исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях Балашова И.А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.3 ч.2.1 КоАП РФ - перевозка пассажира легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

     Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, смягчающих и  отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. 
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, признание вины, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    На основании  ст.12.3 ч.2.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9., 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать  Балашова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст.12.3 ч.2.1 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере  5000  (пять тысяч)  рублей.
 

 

    Получатель штрафа  УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по МО), л/с 04481А83650, ИНН 7703037039, КПП 770245001, р/с 40101810600000010102, банк получателя : Отделение 1 Москва, КБК 18811630020016000140, БИК 044583001, ОКТМО 46651000, УИН 18810450146080018682 - штраф.
 

 

    Разъяснить Балашову И.А., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, с предоставлением квитанции об оплате штрафа на 316 судебный участок Чеховского судебного района, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

 

    На основании ст. 20.25 КоАП РФ  неуплата административного штрафа в срок влечёт административное наказание в виде наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

     Копию постановления направить в 8 батальон 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области (7 км Борисовского шоссе, Серпуховский район, Московская область, 142207).
 

 

               Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Чеховский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента его получения, через мирового судью 316 судебного участка Чеховского судебного района.
 

 

 

 

                Мировой судья                                                                                             Егорова А.А.