Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-476/2014

                                                                                                           Гражданское дело № 2-476/2014
 

    
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

                 <АДРЕС>                                                <ДАТА1>                                                        
 

         Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре Соломасовой Н.К., с участием представителя ответчика по доверенности Кузнецовой Н.Н., рассматривая гражданское дело по иску Горылевой Л.А. кОАО «Мосэнергосбыт» об обязании произвести перерасчет по оплате за потребленную электроэнергию, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Горылева Л.А. обратилась в суд с исковым заявлением, с учетом уточненных требований к ОАО «Мосэнергосбыт» об обязании произвести перерасчет по оплате за потребленную электроэнергию, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 %, взыскании судебных расходов, кроме этого просила обязать ОАО «Мосэнерго» заключить с ней соглашение о выдачи в письменной форме с подписью руководителя, всех обращений и запросов. Горылева Л.А. в судебном заседании на удовлетворении уточненных исковых требований настаивала Представитель ответчика ОАО «Мосэнергосбыт» Кузнецова Н.Н. исковые требования не признала. В судебном заседании при рассмотрении дела было установлено, что истец настаивает на удовлетворении уточненных исковых требований в полном объеме, при этом одно из требований носит неимущественный характер и в соответствии со ст. 23 ч. 1 ГПК РФ не относится к подсудности мирового судьи. При обсуждении данного вопроса, стороны не возражали передать дело на рассмотрение согласно правил подсудности. В соответствии со ст. 47 Конституции РФ, никто (в том числе ответчик) не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. На основании ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд. В силу ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, дела об определении порядка пользования имуществом; дела о выдачи судебного приказа; дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях… Как следует из уточненного искового заявления, п. 5 заявленных требований вытекает из неимущественных отношений, а именно истец в соответствии со ст. 29 п. 4 Конституции РФ просит обязать ОАО «Мосэнергосбыт» заключить с ней соглашение. Таким образом, заявленные требования не подсудны мировому судье, в связи с чем настоящее дело подлежит передаче в Климовскийгородской суд.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 ГПК РФ, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

           Передать гражданское дело по иску Горылевой Л.А. к ОАО «Мосэнергосбыт» об обязании произвести перерасчет по оплате за потребленную электроэнергию, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, по подсудности в Климовский городской суд. На определение может быть подана частная жалоба в Климовский городскойсуд в течение 15 дней.
 

 

               Мировой судья                                                                             Сорокина В.Н.