Решение по административному делу

                                                                            Дело  5-3-285/14
 

                                                ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    03 октября 2014 года                                                       г.Ростов-на-Дону
 

 

                Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ростова-на-Дону Новикова М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Голубева А.В., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО> , по ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ,
 

 

                                                                           УСТАНОВИЛ:
 

 

                Голубев А.В.  привлекается к административной ответственности за то, что он <ДАТА3> в 14 час. 38 мин., на <АДРЕС> управляя автомобилем перевозил тяжеловесный без специального разрешения, чем нарушил Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ, постановление Правительства № 272-11. Согласно акту взвешивания <НОМЕР> ось фактически 9.70т.,  допустимо 7.00,  3 ось фактически 9.18т., допустимо 7,00 т., чем нарушил п. 23.5 ПДД РФ.
 

                Голубев А.В. на рассмотрение административного дела явился, вину в совершении правонарушения  признал, раскаялся в содеянном.
 

                Выслушав Голубева А.В., проверив материалы дела, суд находит, что его вина подтверждается следующими доказательствами:
 

                - протоколом об административном правонарушении  61 ОГ <НОМЕР> от <ДАТА> года  (л.д.4);
 

               -  актом контрольного взвешивания  <НОМЕР> о превышении  транспортным средством установленных ограничений по массе и (или нагрузке на ось от <ДАТА5>, весами ВА-20П <НОМЕР>, поверка действительна до <ДАТА6>  автомобиля КАМАЗ, модель 55111 , регистрационный номер <НОМЕР>, которым  управлял водитель Голубев А.В.,  согласно которому  осевые нагрузки превышены (л.д.5),
 

               - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР>  от <ДАТА5> (л.д.9),
 

               - свидетельство о регистрации ТС  (л.д.7),
 

               - копией  свидетельства о поверки весов (л.д.8),
 

               - объяснения Голубева А.В. от <ДАТА5> (л.д.10)
 

 

    Часть 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

    Согласно постановлению Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ п. 53. При перевозке груза в таре или упаковке, а также штучных грузов их масса определяется грузоотправителем с указанием в транспортной накладной количества грузовых мест, массы нетто (брутто) грузовых мест в килограммах, размеров (высота, ширина и длина) в метрах, объема грузовых мест в кубических метрах.
 

    54. Масса груза определяется следующими способами:
 

    а) взвешивание;
 

    б) расчет на основании данных геометрического обмера согласно объему загружаемого груза и (или) технической документации на него.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи. В силу ч. 5 ст. 31 указанного Федерального закона порядок выдачи специального разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, порядок осуществления весового и габаритного контроля, в том числе порядок организации пунктов весового и габаритного контроля, и порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

 

    Факт того, что Голубев А.В. перевозил груз, который являлся тяжеловесным, подтверждается исследованными при рассмотрении административного дела материалами. Специальное разрешение на перевозку тяжеловесного груза представлено не было.
 

    Таким образом, объективная сторона административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, выразившаяся в перевозке тяжеловесного груза без специального разрешения, нашла свое подтверждение и не опровергается лицом участвующим в деле.
 

       Таким образом, исследовав, и оценив доказательства в совокупности и по отдельности, суд приходит выводу, что в действиях Голубева А.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьёй КоАП РФ. Его вина в совершении административного правонарушения установлена и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ - перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

    Решая вопрос о назначении Голубеву А.В. вида и размера административного наказания  суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, его отношение к содеянному.
 

                    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Голубеву А.В., в соответствии со  ст.4.2 КоАП РФ, судом признается раскаяние в содеянном, также то обстоятельство , что нарушения были устранены путем частичной разгрузки, согласно акта <НОМЕР> от <ДАТА5> Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Голубеву А.В.  предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    Исходя из вышеизложенного, учитывая цели наказания, его влияние на виновного, также тот факт, что Голубев А.В.  работает водителем, и управление автомобилем является его основным источником дохода, а также то, что нарушения были устранены на месте, путем выгрузки, суд  считает возможным  назначить Голубеву А.В.    наказание в виде штрафа в пределах санкции   ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10  КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                ГОЛУБЕВА А.В. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и назначить наказание
 

                - штраф в размере две тысячи пятьсот рублей.
 

 

    Получатель штрафа: расчетный счет КБК 18811630013016000140, К/с отсутствует, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростова-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 616401001, Получатель УФК по РО (Главное Управление МВД России по г. Ростова-на-Дону),р/с 40101810400000010002, ОКТМО  60701000.
 

 

    Разъяснить Голубеву А.В.  требования ст.32.2 КоАП РФ об уплате административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получении копии постановления
 

 

    Мировой судья :                                                                М.Ю. Новикова
 

 

    Копию постановления получил.