Решение по административному делу

                                                                                                                             Дело №5-3-291/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                 г. Ростов-на-Дону                                         07 октября 2014 года

 

     Мировой судья судебного участка № 3 г. Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону Новикова М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,  в отношении:

 

    ООО «Азово-Донская компания», юридический адрес: <АДРЕС>, ОГРН <НОМЕР>, ИНН  <НОМЕР>,    по ст. 19.5. ч. 12  КоАП РФ,
 

 

                                                            У С Т А Н О В И Л:
 

    Инспектором <АДРЕС> отделения надзорной деятельности отдела надзорной деятельности по г. Ростову-на-Дону УНД ГУ МЧС России по РО <ФИО1>  <ДАТА2> в отношении ООО «Азово-Донская компания» составлен протокол <НОМЕР>  об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.12 КоАП РФ.
 

 

    Согласно указанному протоколу об административном правонарушении <ДАТА3> в 12 час.15 мин  в помещении и на территории ООО «Азово-Донская компания» по адресу: <АДРЕС>, выявлено совершение Обществом административного правонарушения, а именно невыполнение в установленный срок, т.е. до <ДАТА4>, законного предписания  государственного пожарного надзора от <ДАТА5> <НОМЕР> по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, а именно п.п. 1,9,10,13.
 

       Представитель ООО «Азово-Донская компания» <ФИО2>, действующий на основании  доверенности  <НОМЕР> от <ДАТА6> в судебное заседание  явился, вину Общества признал частично и пояснил, что действительно есть факт невыполнения некоторых пунктов предписания, но технологическое отверстие в складе Литер «А» частично заделано, Литер «П» не эксплуатируется.
 

        Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, оценив в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, в том числе:
 

    -протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, в котором имеются объяснения представителя по доверенности <ФИО3>, о том, что он согласен с частичным невыполнением п.п. 1,9,10,13 предписания № 91-4/1/1….(л.д.3-6),
 

    -копию предписания <НОМЕР> от <ДАТА8> по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности   (л.д.8-12);
 

     -копию акта проверки <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому выявлены факты невыполнения предписания, а именно п. 1,9,10,13 от <ДАТА5> <НОМЕР> (л.д.13-15),
 

    -копию доверенности выданной ООО «Азово-Донская компания» <ФИО3> от <ДАТА6> (л.д.16),
 

     - копию свидетельства о государственной регистрации права на административное здание, расположенное по адресу г. Ростов-на-Дону. ул. <АДРЕС> нижний проезд <НОМЕР> за ООО «Азово-Донская компания» (л.д.18-19),
 

    - копию приказа «О назначении ответственных лиц за противопожарную безопасность от 09.01.2013г.  № 0001 ПБ (л.д.21),
 

    -копию свидетельства о постановке на учет ООО «Азово-Донская компания» от <ДАТА10> (л.д.22),
 

 

       суд  находит, что вина ООО «Азово-Донская компания»  в инкриминируемом Обществу  деянии доказана полностью и квалифицирует  действия ООО «Азово-Донская компания»   ст. 19.5 ч. 12 КРФоАП - как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

        Частичное невыполнение предписания не освобождает от административной ответственности Общества по ст. 19.5 ч.12 КоАП РФ.
 

 

    В соответствии со ст. 38. ФЗ от 21.12.1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности»
 

 

    Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
 

    собственники имущества;
 

    руководители федеральных органов исполнительной власти;
 

    руководители органов местного самоуправления;
 

    лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
 

    лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
 

    должностные лица в пределах их компетенции.
 

    Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
 

    Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
 

 

          Решая вопрос о назначении вида и размера административного наказания ООО «Азово-Донская компания», суд учитывает характер совершенного  административного правонарушения, характер и вид деятельности Общества. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность судом признается совершение административного правонарушения впервые. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено. Потому, суд считает возможным назначить ООО «Азово-Донская компания»  минимальное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10.  КоАП РФ,
 

 

                                                          П О С Т А Н О В И Л:
 

 

        Общество с ограниченной ответственностью  «Азово-Донская компания»,   признать виновным по ст. 19.5. ч. 12 КоАП РФ и назначить  наказание:
 

          -  административный штраф в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
 

 

    Получатель штрафа:   Управление Федерального казначейства по Ростовской области (Главное управление МЧС России по Ростовской области): р/сч. 401 018 104 000 000 10 002, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК 046015001, ИНН 6164228703, КПП 616401001, ОКТМО 60701000, к/счет отсутствует,  КБК 177 116 270 000 160 00 140 .
 

           Назначение платежа: штраф по постановлению № 5-3-291/14 от 07.10.2014г<ДАТА>
 

 

          Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                            М.Ю.Новикова
 

 

    Копию постановления получил. Мне разъяснены требования ст.32.2 КоАП РФ об уплате административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.