Решение по административному делу

 

 

№5-3-283\14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    13 октября 2014 года                                                г.Ростов-на-Дону
 

 

                   Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ростова-на-Дону Новикова М.Ю.,  рассмотрел   материал о правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1  КоАП РФ,    совершенном  Дедяевым В.В., <ДАТА2> рождения, уроженцем  г. <АДРЕС>,   проживающим по адресу:  <АДРЕС>,
 

                                                              УСТАНОВИЛ
 

 

            18 сентября  2014  года  в 05  час. 35 мин. инспектором ИДПС ПДПС  ГИБДД ГУМВД России   по РО  в отношении Дедяева В.В.  составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 ч.1  КоАП РФ.
 

           Согласно указанному протоколу об административном правонарушении  Дедяев В.В.  в 04 час 50  мин на <АДРЕС>,  управляя автомобилем, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.2 правил дорожного движения РФ.
 

            Дедяев В.В.  в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом : телефонограммой (л.д.14), а также  судебная повестка, направленная по месту жительства  Дедяева В.В., указанного в протоколе об административном правонарушении : <АДРЕС>,  вернулась в судебный участок с отметкой «Истек срок хранения» (л.д.15-16).
 

    В соответствии  с постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. №59ред от 19.12.2013г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» :
 

    п  6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    Поскольку, исходя из вышеизложенного Дедяев В.В.  надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей и ходатайств об отложении слушания дела от него не поступало, то при таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КРФоАП, т.е. в отсутствие  Дедяева В.В.
 

             Исследовав  материалы дела, суд находит, что вина Дедяева В.В. в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

     -  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА7>, отношении Дедяева В.В. по ст. 12.26 ч.1 КоАп РФ ,   в котором Дедяев В.В.  пояснил, что « от прохождения медосвидетельствования отказываюсь» (л.д.4),
 

    -протокол об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА7> , согласно которому Дедяев В.В.  в присутствии понятых <ФИО1>, <ФИО2>  был отстранен от управления транспортным средством (л.д.5),
 

    - акт <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА8>, согласно которого  освидетельствование на месте Дедяева В.В.  не проводилось, так как Дедяев В.В. отказался от освидетельствования, о чем имеется его подпись в акте (л.д.6),
 

    - протокол  <НОМЕР>  от <ДАТА8> о направлении Дедяева В.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которого Дедяев В.В.  отказался пройти освидетельствование, о чем написал в протоколе (л.д8),
 

    - объяснения понятых  <ФИО1>, <ФИО2>  от <ДАТА>., которые подтвердили, что в их присутствии водитель Дедяев В.В.  был отстранен от управления транспортным средством и   отказался от прохождения  освидетельствования на состояние опьянения,  отказался от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.8-9),
 

    -рапортом ИДПС  ПДПС  ГИБДД УМВД РФ по г. <АДРЕС> от <ДАТА>. <ФИО3> согласно которому водитель Дедяев В.В. с признаками опьянения  в присутствии понятых   был отстранен от управления транспортным средством и   отказался от прохождения  освидетельствования на состояние опьянения,  отказался от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.11),
 

             суд считает, что указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у мирового судьи не имеется.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, - водитель обязан, по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

                Таким образом, в судебном заседании факт совершения Дедяевым В.В.  административного правонарушения установлен, как и установлена его вина в его совершении.
 

    Действия Дедяева В.В.  правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

            Решая вопрос о назначении Дедяеву В.В.  вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
 

              К смягчающим административную ответственность Дедяеву В.В. обстоятельствам в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд относит совершение административного правонарушения в  области дорожного движения впервые. 
 

                Отягчающих административную ответственность Дедяеву В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

    Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Дедяеву В.В.   минимальное   наказание в рамках предусмотренных санкцией статьи 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ДЕДЯЕВА В.В.   признать виновным по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000,00 рублей с лишением  права управления транспортными средствами на срок  один год и шесть месяцев.
 

    Получатель штрафа:  КБК 18811630020016000140,   К/с отсутствует, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростова-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 616401001, Получатель УФК по РО ( Главное Управление МВД России по г. Ростова-на-Дону),р/с 40101810400000010002,  ОКТМО  60701000.
 

 

    Разъяснить Дедяеву В.В.  положения ст.32.7 КоАП РФ о том, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

     Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Разъяснить Дедяеву В.В.  требования ст.32.2 КоАП РФ об уплате административного штрафа не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получении копии постановления
 

 

     Мировой судья :                                                                  М.Ю. Новикова
 

 

      Копию постановления получил.