Решение по административному делу

 

Дело №5-3-372/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    29 сентября 2014 года г.Зерноград<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области Калиненко Г.И., расположенного по адресу: Ростовская область, г. Зерноград, ул. Мира, 18, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Приходько Александра Сергеевича, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приходько А.С., управлял транспортным средством- <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком  <ОБЕЗЛИЧЕНО> и на <АДРЕС> <ДАТА3> в 04 часов 40 минут  не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Приходько А.С. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся. Пояснил, что <ДАТА4> он управлял автомобилем и был остановлен сотрудниками ДПС.  До поездки в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он выпил немного пива. Сотрудники ДПС предлагали ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, медицинское освидетельствование. Он отказался, так как сотрудники ДПС сказали, что если не желает проходить, то может отказаться.
 

    Выслушав Приходько А.С., изучив материалы дела, давая оценку представленным доказательствам вины Приходько А.С.  мировой судья приходит к следующему.
 

    Основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

    В соответствии  с п.2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние опьянения по требованию сотрудников полиции. Основанием, достаточным  полагать, что Приходько А.С. находился с признаками опьянения и направить его на освидетельствование явилось наличие признаков опьянения- запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, поведение несоответствующее обстановке, вызвавших сомнение сотрудников полиции в способности водителя управлять им. Указанные сведения отражены в протоколе об отстранении от управления транспортным средством (л.д.6), протоколе о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.8).
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Приходько А.С. отказался от прохождения  освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых, о чем свидетельствует запись в акте (л.д.7). В связи с чем он был направлен сотрудником ДПС ГИБДД на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя Приходько А.С. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение было осуществлено должностным лицом в соответствии с требованиями ч.2 ст.27.12 КоАП РФ и п.п.10, 11 Правил (л.д.8). Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Приходько А.С. отказался в присутствии двух понятых, что подтверждается записью в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Изложенные обстоятельства, подтверждаются собранными по делу доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, который составлен правильно и в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Приходько А.С.  управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, отстранен от управления транспортным средством на основании ст.27.12 КоАП РФ;
 

    -актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Приходько А.С. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых;
 

    -протоколом о направлении  на медицинское освидетельствование от <ДАТА6>,  согласно которому Приходько А.С. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствии двух понятых, о чем имеется соответствующая запись;
 

    -письменными объяснениями <ФИО1> и <ФИО2>, согласно которым в их присутствии инспектором было предложено Приходько А.С. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а также было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  на что он ответил отказом, при этом  у Приходько А.С. имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы;
 

    -водительским удостоверением, выданным Приходько А.С. <ДАТА7> сроком до 22.08.2024;
 

    -сведениями ППКЭ и ВВУ <НОМЕР>, согласно которым Приходько А.С. выдано водительское удостоверение <ДАТА7>, действительно до 22.08.2024;
 

    -списком нарушений, согласно которому <ДАТА4> в отношении Приходько А.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ;
 

    -рапортом ИДПС ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3>, согласно которому  <ДАТА4> было остановлено транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> с г/н <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением Приходько А.С., у которого имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке;  водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе, он отказался, также было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, он также отказался. В отношении Приходько А.С. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины  Приходько А.С., мировой судья находит их соответствующимитребованиям ст.26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина  Приходько А.С.
 

    Действия Приходько А.С. квалифицируются мировым судьей по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ- как невыполнение водителем транспортного средства  законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности; отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, которыми признается признание вины и раскаяние, и  с учетом данных о его личности, семейного и имущественного положения, считает возможным назначить административное наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Учитывая изложенное,   руководствуясь ст. ст. 29.9,29.10  КоАП РФ, мировой судья,-
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Приходько Александра Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ  и назначить наказание  в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1(один) год 6 месяцев.
 

    Штраф переводится на счет №40101810400000010002, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростов-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6164049013, КПП 616401001, ОКТМО 60701000, код платежа 18811630020016000140, наименование получателя УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовскойобласти), УИН 18810461141600484002.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья ______________________  Г.И.Калиненко