Решение по административному делу

 

 

Дело № 5-3-367/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    26 сентября 2014 года г.Зерноград<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области Калиненко Г.И., по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Мира, д.18, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Городнянского Вячеслава Ивановича,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Городнянский В.И. <ДАТА4> в 10 часов 00 минут на <АДРЕС>, управляя транспортным средством- <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, совершил обгон движущегося, не меняющего направления и скорости движения транспортного средства при этом выехал на полосу  встречного движения на участке  дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.1.3, п.11.4 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебное заседание Городнянский В.И. явился, вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что стоял автомобиль большегрузный на обочине, он его объехал. При движении он не наезжал даже на осевую линию, имелось фото у сотрудников полиции. Доказательств своих возражений он не имеет.
 

    Выслушав Городнянского В.И.,изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки.
 

    Согласно п.11.4 ПДД РФ обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
 

    на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
 

    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
 

    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
 

    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    Дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Как установлено, Городнянский В.И. при обгоне транспортного средства допустил выезд транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного транспорта в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

    Вина Городнянского В.И. в совершении административного правонарушения  подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, который составлен правильно, в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    -схемой совершенного  правонарушения, согласно которой зафиксировано допущенное нарушение, Городнянский В.И. со схемой был ознакомлен;
 

    -дислокацией дородных знаков и дорожной разметки на <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    -письменным объяснением <ФИО1> от <ДАТА5>, согласно которому на 49 км +150 м в/д Ростов-Ставрополь водитель автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> с госномером <НОМЕР> совершил обгон а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> с госномером <НОМЕР> в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на полосу встречного движения. <АДРЕС> он  был приглашен в качестве свидетеля, где в отношении водителя Городнянского В.И. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ;. автомобиля ВАЗ 21014 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> совершил обгон его транспортного средства в зоне действия дородного знака 3.20 «Обгон запрещен», при этом выехал на полосу для встречного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки;
 

    -фотоматериалом, согласно которому зафиксировано допущенное нарушение ПДД РФ;
 

    -водительским удостоверением, выданным Городнянскому В.И. <ДАТА6> на срок до <ДАТА7> и свидетельством о регистрации транспортного средства, собственником которого является Городнянский В.И.;
 

    -списком нарушений, согласно которому в отношении Городнянского В.И. <ДАТА5> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Кроме того, <ДАТА3> ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст.12.18 КоАП РФ. 
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины Городнянского В.И., мировой судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    В судебном заседании Городняский В.И. вину в совершении административного правонарушения не признал, отрицал факт совершения административного правонарушения.  Мировой судья расценивает его позицию, как осуществление предоставленного ему законом права на защиту. Доводы Городнянского В.И. опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Объективно достоверных, относимых доказательств с достоверностью опровергающих имеющиеся доказательства, в судебном заседании не представлено.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как и установлена вина Городнянского В.И.
 

    Действия Городнянского В.И. квалифицируются мировым судьей по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ- выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.12.15  КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности,  отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ; наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, которыми признается повторное совершение однородного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения; и с учетом изложенного, данных о личности, его семейного и имущественного положения,  считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в соответствии с санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, так как именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей административного наказания в виде предупреждения совершения Городнянским В.И. новых правонарушений.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,-
 

постановил:
 

             признать Городнянского Вячеслава Ивановича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
 

    Исполнение постановления возложить на ОГИБДД ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                      Г.И.Калиненко