Решение по административному делу

                                                                                              № 5-3-449/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    09 октября 2014 года г. Ростовна Дону
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Первомайского судебного района г. Ростова на Дону Норец В.А. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП, в отношении Белова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. Донского, Чертковского района, <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС>, работающего слесарем в автосервисе, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                По делу составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого Белов <ФИО>., <ДАТА1> на <АДРЕС> в 00 часов 35 минут в нарушении п.п. 2.7, 2.11 ПДД РФ управлял автомашиной ВАЗ-21074, регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортными средствами.
 

                Белов <ФИО>. в судебном заседании вину свою признал полностью и пояснил, что вечером решил перегнать автомашину к соседнему дому и в этот момент остановили сотрудники ДПС.
 

    Выслушав Белова <ФИО> исследовав собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Белова <ФИО> в совершенном правонарушении установлена и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА1>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА1>, в ходе проведения которого в выдыхаемом воздухе Белова <ФИО> обнаружено наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0, 253мг/л;  согласно сведениям дежурного СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области водительское удостоверение Белову <ФИО> не выдавалось.
 

                Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1> полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе, у суда нет. Сведения, изложенные в протоколе об административных правонарушениях логичны и последовательны, подтверждаются материалами дела, а потому протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности и принимается судом в качестве достаточного доказательства совершенного правонарушения.
 

    В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 « Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направления  указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов» - освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    В соответствии с Правилами дорожного движения РФ 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП наступает в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что Белов <ФИО> <ДАТА1> в 00 часов 35 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным  средством, не имея права на управление транспортными средствами.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности суд находит, что Белов <ФИО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП.
 

    В соответствии со ст. 4.1 ч. 2 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого Беловым <ФИО> административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств смягчающих административную ответственность, либо отягчающих обстоятельств в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, с учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Белову <ФИО>. наказания в виде административного ареста, в пределах санкции ч.3 ст. 12. 8  Кодекса РФ об АП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.1, 29.10 Кодекса РФ об АП,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Белова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 13 (ТРИНАДЦАТЬ) суток. Срок наказания исчислять с 09 октября 2014 года с 12 часов 30 минут.
 

                Срок административного ареста исчислять с учетом срока административного задержания с 02 часов 50 минут 09 октября 2014 года до 11 часов 40 минут 09 октября 2014 года.  
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Первомайский районный суд г. Ростова на Дону через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья В.А.<ФИО4>