Решение по административному делу

 

                                                                                                                            № 5-3-433/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    13 октября 2014 года г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Первомайского судебного района г. Ростова н/Дону Норец <ФИО>., рассмотрев дело об административном правонарушении,  предусмотренном ч.12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП, в отношении Пимонова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Ростова на Дону, главного инженера ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего в г. <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении, составленному инспектором Первомайского отделения надзорной деятельности отдела надзорной деятельности по г. Ростову на Дону от <ДАТА3>, главный инженер ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Пимонов <ФИО> не исполнил выписанное ранее предписание об устранении нарушений пожарной безопасности от <ДАТА4>  <НОМЕР>.
 

    Главный инженер ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Пимонов <ФИО>. в судебном заседании вину свою признал и пояснил, что выписанное ранее предписание <НОМЕР> от <ДАТА5> не исполнено в полном объеме.
 

    Согласно ч.12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП административная ответственность наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор. Объективная сторона данного правонарушения состоит в том, что виновный не выполняет в установленный законом срок законное предписание.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА5> ответственному за пожарную безопасность главному инженеру ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Пимонову <ФИО> инспектором Первомайского отделения надзорной деятельности отдела надзорной деятельности по г. Ростову на Дону УНД Главного управления МЧС России по Ростовской области выписано предписание <НОМЕР> об устранении нарушений пожарной безопасности, выявленных в ходе мероприятий по надзору, всего 16 пунктов. Предписанием был установлен срок устранения выявленных нарушений пожарной безопасности, до <ДАТА6>
 

                <ДАТА7>  по письменному распоряжению начальника отдела надзорной деятельности по городу Ростову на Дону Главного управления МЧС России по Ростовской области в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69 «О пожарной безопасности»; Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального контроля; постановления правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 «О государственном пожарном надзоре»; Федеральным законом от 22 июня 2008 г. № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» была проведена проверка ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Проверка проводилась с целью: контроля исполнения предписания  <НОМЕР> от <ДАТА5>.
 

                 Проверкой установлено, что предписание от <ДАТА5> не исполнено в полном объеме. Таким образом, вина главного инженера ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Пимонова <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП нашла свое подтверждение.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, суд находит, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренной вменяемой ему статьёй Кодекса РФ об АП, квалификацию данного правонарушения суд считает правильной.
 

    Главный инженер ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Пимонов <ФИО> подлежит привлечению к административной ответственности, как должностное лицо. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 Кодекса РФ об АП, «под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции…».
 

    В соответствии со ст. 4.1 ч. 2 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения,  обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность либо отягчающих административную ответственность Пимонова <ФИО> в ходе рассмотрения дела не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, с учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначения наказания главному инженеру ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Пимонову <ФИО> в минимальном пределе санкции  ч.12 ст. 19. 5  Кодекса РФ об АП установленного для должностных лиц.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.5 ч. 12, 29. 1 - 29.10 Кодекса  РФ об АП, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Главного инженера ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Пимонова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 12 ст. 19. 5 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
 

    Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Ростовской области (Главное управление МЧС России по ростовской области), ИНН - 6164228703, КПП-616401001, Банк - ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростова на Дону, БИК-046015001, ОКАТО 60401000000, Расчетный счет-4010181040000001002, КБК- 17711607000016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 дней, через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    Норец В.А.