Решение по административному делу

    Дело № 5-759/2014 г.      
 

 

                                                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    16 октября 2014 года                                                                                             г. Саратов
 

 

                Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Саратова Дудукова С.Д., г. Саратов, ул. Б. Садовая, д.50,
 

    при  секретаре Налимовой Л.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «Элекон-С» Григорьева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца  г. <АДРЕС>, Армения,  гражданина РФ, проживающего  по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КРФоАП,
 

      установил:
 

                К мировому судье судебного участка № 3 Октябрьского района г. Саратова из Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Саратова поступил протокол № 3570 от 28.08.2014 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КРФоАП в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «Элекон-С» Григорьева С.К.,с приложенными  к нему материалами.
 

                Григорьев С.К., нарушил срок представления в налоговый орган по адресу: г. Саратов, ул. Железнодорожная, д.61/69, сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год на 01.01.2014г.
 

                Григорьев С.К. представил в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Саратова сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год на 01.01.2014г.- 21.07.2014 года, чем нарушил ст. 80 НК РФ, срок предоставления которых - 20.01.2014 года.Григорьев С.К. посредством судебной повестки заказным письмом с уведомлением извещался о времени и месте судебного заседания на 16.10.2014 года, однако конверт вернулся в судебный участок с отметкой «адресат не проживает».
 

       Устанавливая обязанность судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени рассмотрения дела, законодатель предполагает, и желание самого лица быть надлежаще извещенным.
 

       Указание неправильного адреса в протоколе, неполучение Григорьевым С.К. судебныхповесток по указанным адресам в материалах дела, мировой судья расценивает, как его желание уйти от ответственности.
 

       Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса  РФ об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается  извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае,  когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

       Григорьев С.К. знал, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, не предпринял мер по предоставлению доказательств своей невиновности в совершенном административном правонарушении, заказное письмо с повесткой вернулось в судебный участок с отметкой «адресат не проживает», учитывая данные обстоятельства, суд расценивает данные действия Григорьева С.К. как намеренное уклонение от явки в судебное заседание, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности. 
 

        На основании изложенного, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие Григорьева С.К.
 

                 Изучив представленный материал, судья приходит к выводу о том, что в действиях Григорьева С.К. содержится состав  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КРФоАП, т.е. непредставление  в установленный  законодательством о налогах и сборах срок  в налоговые органы, оформленных  в установленном  порядке документов и (или) сведений, необходимых  для осуществления   налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

                Вина Григорьева С.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КРФоАП подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении №3570 от 28.08.2014 года(л.д.3), копией декларации (л.д.4).
 

    Отягчающих и смягчающих вину правонарушителя обстоятельств суд не установил.
 

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности административного правонарушения, совершенного должностным лицом - директором Общества с ограниченной ответственностью «Элекон-С» Григорьевым С.К., данные о личности правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства.
 

                Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, ч.1 ст. 15.6, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья,
 

     постановил:
 

    Признать должностное лицо - директора Общества с ограниченной ответственностью «Элекон-С» Григорьева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КРФоАП и назначить ему  наказание в виде  штрафа   в размере   300 (трехсот) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова ИНН 6452907243 Код ОКТМО 63701000 БИК 046311001 Банк ГРКЦ в г. Саратове ГУ Банка России по Саратовской области Расчётный счёт 40101810300000010010 Код бюджетной классификации 18211603030016000140. Постановление может быть обжаловано вОктябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                               С.Д. Дудукова