Решение по административному делу

5-3-513(14)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Покровское                                                                                                             29 сентября 2014г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области Ломакин Г.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Ковалева С.В.
 

    <…> года рождения
 

    уроженца <…>
 

    проживающего по адресу: <…>
 

    не работающего
 

    к административной ответственности за однородные административные правонарушения в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, не привлекался,
 

 

установил:
 

 

    Ковалев С.В. 14.09.2014г. в 22 час. 30 мин. в районе дома № 1 по ул. Советская с. Васильево-Ханжоновка Неклиновского района Ростовской области, управляя автомобилем ВАЗ-21074, г/н <…>, не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица органов полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, основанные на положениях п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 17.12.2013).
 

    В судебном заседании Ковалев С.В. свою вину не признал, пояснил, что приехал с братом и товарищем в с. Васильево-Ханжоновка, где у него вышел из строя автомобиль, в ходе его ремонта употреблял спиртное, после чего подъехавшими сотрудниками ДПС ему было предложено пройти медосвидетельствование, на что он отказался, так как не управлял автомобилем. Письменных объяснений в протоколе об административном правонарушении не давал ввиду того, что ему этого не предлагалось.
 

    Вина Ковалева С.В. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <…> от 13.09.2014г., согласно которому он заявил об отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения /л. д. <…>/;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством /л. д. <…>/, согласно которому причиной отстранения явилось наличие признаков алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, неустойчивая поза;
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому от освидетельствования на месте Ковалев С.В. отказался /л. д. <…>/;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения с записью об отказе Ковалева С.В. от прохождения медицинского освидетельствования /л. д. <…>/;
 

    - протоколом задержания транспортного средства /л. д. <…>/;  
 

    - письменными объяснениями (Н), (З), участвовавших в качестве понятых в проводившемся в отношении Ковалева С.В. разбирательстве, согласно которым в присутствии опрошенных Ковалев С.В. был отстранён от управления транспортным средством, от предложения пройти освидетельствование на месте Ковалев С.В. отказался, по требованию инспектора ДПС пройти медицинское освидетельствование в медучреждении Ковалев С.В. также отказался; от дачи письменных объяснений в протоколе об административном правонарушении и подписи протокола и иных составленных материалов Ковалев С.В. в их присутствии отказался /л. д. <…>/;
 

    - рапортом ИДПС (К) об обстоятельствах выявления административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, согласно которому им был остановлен автомобиль под управлением Ковалева С.В., после чего последний был отстранён от управления транспортным средством /л. д. <…>/;
 

    - фототаблицей /л. д. <…>/;
 

    - объяснениями Ковалева С.В. в части признания нахождения в указанном в протоколе об административном правонарушении месте в указанное время в качестве владельца автомобиля.
 

    Перечисленные доказательства оценены мировым судьёй с точки зрения их относимости к рассматриваемому делу, допустимости и достоверности, и в совокупности достаточны для установления вины лица, в отношении которого ведётся производство по делу.
 

     Деяние Ковалева С.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Доводы Ковалева С.В. о своей невиновности мировой судья оценивает критически, как не нашедшие своего объективного подтверждения, опровергающиеся исследованной в судебном заседании совокупностью перечисленных выше материалов дела, в частности, протоколом об отстранении от управления транспортным средством /л. д. <…>/, согласно которому Ковалев С.В. был отстранён сотрудниками полиции от управления автомобилем; рапортом сотрудника ДПС (К), согласно которому им был остановлен автомобиль под управлением Ковалева С.В., после чего последний был отстранён от управления транспортным средством /л. д. <…>/, письменными объяснениями (Н), (З), участвовавших в качестве понятых в проводившемся в отношении Ковалева С.В. разбирательстве, согласно которым в присутствии опрошенных Ковалев С.В. был отстранён от управления транспортным средством, от предложения пройти освидетельствование на месте Ковалев С.В. отказался, по требованию инспектора ДПС пройти медицинское освидетельствование в медучреждении Ковалев С.В. также отказался; от дачи письменных объяснений в протоколе об административном правонарушении и подписи протокола и иных составленных материалов Ковалев С.В. в их присутствии отказался /л. д. <…>/.
 

    Оснований не доверять перечисленным доказательствам мировой судья не находит ввиду их соответствия друг другу, непротиворечивости, а также незаинтересованности в исходе дела, в частности, понятых (Н), (З).
 

    Вместе с тем, доводы Ковалева С.В. своего объективного подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами не нашли, и расцениваются мировым судьёй в качестве способа защиты Ковалева С.В. в целях ухода от ответственности.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность Ковалева С.В., его имущественное положение, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ; отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа с лишением специального права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Ковалева С.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в банк по следующим реквизитам:
 

    УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области; ОМВД РФ по Неклиновскому району Ростовской области; Неклиновский район, с. Покровское, ул. Ленина, 292); ИНН 6164049013; КПП 616401001; расчётный счёт № 40101810400000010002; наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; БИК 046015001; КБК: 18811630020016000140; ОКТМО 60701000; л/с 04581191020, административный штраф ГИБДД, в 60-дневный срок.
 

    Копию постановления направить в орган, составивший протокол об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Неклиновский районный суд Ростовской области в десятидневный срок со дня получения его копии.
 

    Мировой судья                                                                                                                   Г.А. Ломакин
 

    адрес судебного участка: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, ул. Ленина, 286/А