Решение по административному делу

5-3-508(14)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Покровское                                                                                                            29 сентября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области Ломакин Г.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Бондаренко И.Н.
 

    <…> года рождения
 

    уроженца <…>  
 

    проживающего по адресу: <…>
 

    не работающего
 

    к административной ответственности по однородным административным правонарушениям в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, привлекался /л. д. <…>/,
 

 

установил:
 

 

    Бондаренко И.Н., будучи подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 600 рублей постановлением начальника полиции ОМВД РФ по Неклиновскому району Ростовской области от 03.06.2014г. № <…>, административный штраф в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, а именно - до 30.08.2014г., не уплатил, тем самым, 31.08.2014г. допустил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Бондаренко И.Н. в судебном заседании свою вину признал, указанные в протоколе об административном правонарушении факты подтвердил, пояснил, что не имел средств, не работает, постоянного заработка не имеет. Инвалидом не является, ограничений к труду по медицинским показаниям ему не устанавливалось, на биржу труда не обращался.
 

    Вина Бондаренко И.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <…> от 09.09.2014г., в том числе его письменными объяснениями;
 

    - копией постановления о назначении административного наказания от 03.06.2014г. № <…>;
 

    - копией почтовой квитанции о доставлении постановления о назначении административного штрафа;
 

    - его объяснениями в судебном заседании.
 

    Перечисленные доказательства оценены мировым судьёй с точки зрения их относимости к рассматриваемому делу, допустимости и достоверности, и в совокупности достаточны для установления вины лица, в отношении которого ведётся производство по делу.
 

     Деяние Бондаренко И.Н. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность Бондаренко И.Н., его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ /л. д. <…>/, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, ввиду того, что наказание в виде штрафа в отношении Бондаренко И.Н. фактически является неисполнимым, о чём свидетельствуют его объяснения о причине неуплаты штрафа, отсутствие у него постоянного места работы и заработка. При указанных обстоятельствах применение к Бондаренко И.Н. административного наказания в виде штрафа не отвечало бы целям, установленным ст. 3.1 КоАП РФ. Изложенное в своей совокупности приводит мирового судью к убеждению в наличии исключительных обстоятельств, дающих основание в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ для назначения наказания в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Признать Бондаренко И.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток. Срок наказания исчислять с 12 часов 20 минут 29.09.2014г.
 

    Копию постановления направить в орган, составивший протокол об административном правонарушении.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Неклиновский районный суд Ростовской области в десятидневный срок со дня получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Г.А. Ломакин
 

 

    адрес судебного участка: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, ул. Ленина, 286/А