Решение по административному делу

5-3-524(14)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    07 октября 2014 года                                                                                                         с. Покровское
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области Ломакин Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.19.20 КоАП РФ, в отношении должностного лица
 

    Лысковец Л.А.<…> года рождения уроженки <…>зарегистрированной и проживающей по адресу: <…>
 

    работающей в должности заведующей Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом «З», п. <…> Неклиновского района Ростовской области
 

    к административной ответственности за однородные административные правонарушения в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, не привлекалась,
 

 

установил:
 

 

    Лысковец Л.А., работая в должности заведующей Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом «З», являясь должностным лицом указанного учреждения, выполняющим организационно-распорядительные функции, вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей  допустила осуществление Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом «З» деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий лицензии № <…> от 30.10.2012г., наличие которой является обязательным, что выразилось в следующем.
 

    Так, по состоянию на 18.08.2014г., в нарушение лицензионных требований и условий, установленных п/п «в» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013г. № 966, Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом «З» не было обеспечено наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В нарушение требований указанной статьи Закона образовательной организацией не было предоставлено безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности, а также не обеспечивалось проведение санитарно-гигиенических профилактических и оздоровительных мероприятий, в частности, диспансеризации, прививок.
 

    Указанное нарушение, согласно п/п «а» п. 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013г. № 966, является грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.
 

    В судебном заседании Лысковец Л.А. свою вину не признала, пояснила, что соответствующего установленным требованиям помещения в учреждении не имеется, медобслуживание обучающихся происходит в амбулаторном порядке на основании договора, заключённого в МУЗ ЦРБ Неклиновского района № <…> от 14.04.2014г. Выделение помещения договором не предусмотрено. На устные обращения по вопросу отсутствия соответствующего помещения ей в Управлении образования Неклиновского района был дан ответ о том, что вопрос с устройством помещения будет решаться по мере возможности, письменно по данному вопросу не обращалась.
 

    Вина Лысковец Л.А. в совершении административного правонарушения подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 12.09.2014г. /л. д. <…>/;
 

    - письменными объяснениями Лысковец Л.А., согласно которым она признала факт невыполнения обязанности по выделению помещения для осуществления медицинской деятельности /л. д. <…>/;
 

    - актом проверки № <…> от 12.09.2014г. /л. д. <…>/;
 

    - копией приказа о приёме Лысковец Л.А. на работу /л. д. <…>/;
 

    - копией лицензии /л. д. <…>/;
 

    - копией Устава МБДОУ «З» /л. д. <…>/;
 

    - объяснениями Лысковец Л.А. в судебном заседании в части признания факта отсутствия помещения, предоставленного медицинской организации согласно требованиям ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
 

    Перечисленные доказательства оценены мировым судьёй с точки зрения их относимости к рассматриваемому делу, допустимости и достоверности, и в совокупности достаточны для установления вины лица, в отношении которого ведётся производство по делу.
 

     Деяние Лысковец Л.А. мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий лицензии, если такая лицензия обязательна.
 

    Доводы Лысковец Л.А. об отсутствии её вины в допущенном нарушении мировой судья оценивает критически, ввиду того, что они не подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, отсутствуют доказательства принятия зависящих от неё мер, направленных на выполнение лицензионных требований.
 

    При назначении наказания Лысковец Л.А. мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, её имущественное положение, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ; отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, и считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

    постановил:
 

 

    Признать должностное лицо - заведующую Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом «З» Лысковец Д.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в банк по следующим реквизитам: 
 

    Получатель: УФК по Ростовской области (Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области л/с 04581А20180);
 

    ИНН: 6164290476
 

    КПП: 616401001
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    Счёт: 40101810400000010002
 

    БИК: 046015001
 

    ОКТМО: 60701000
 

    КБК: 077 116 070 000 160 001 40,
 

    в 60-дневный срок.  
 

    Копию настоящего постановления направить в орган, составивший протокол об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Неклиновский районный суд Ростовской области в десятидневный срок со дня получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Г.А. Ломакин
 

 

    адрес судебного участка: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, ул. Ленина, 286/А