Решение по административному делу

5-3-566(14)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Покровское                                                                                                             08 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области Ломакин Г.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    Иванова А.А.
 

    <…> года рождения
 

    уроженца <…> 
 

    проживающего: <…>
 

    не работающего
 

    к административной ответственности за однородные административные правонарушения в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, не привлекался,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Иванов А.А. 07.10.2014г. в 21 час. 00 мин. в районе дома № 55 по ул. Исполкомовской с. Фёдоровка Неклиновского района Ростовской области, не имея права управления транспортными средствами, управляя автомобилем ВАЗ-2101, г/н <…>, при наличии признаков алкогольного опьянения не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица органов полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Иванов А.А. свою вину признал, пояснил, что выпил небольшое количество спиртного на похоронах, после чего вынужденно управлял автомобилем для поездки в магазин за кормом для собаки, был остановлен сотрудниками полиции, от медицинского освидетельствования отказался, права управления транспортными средствами не имеет.
 

    Вина Иванова А.А. в совершении административного правонарушения подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <…> от 07.10.2014г. /л. д. <…>/,
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством /л. д. <…>/, согласно которому Иванов А.А. отстранён от управления транспортным средством ввиду наличия признаков алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта;
 

    - протоколом задержания транспортного средства /л. д. <…>/;
 

    - письменными объяснениями (В1), (В2), в присутствии которых в качестве понятых Иванов А.А. был отстранён от управления транспортным средством и отказался от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудника полиции /л. д. <…>/;
 

    - справкой ГИБДД об отсутствии у Иванова А.А. специального права на управление транспортными средствами /л. д. <…>/;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование /л. д. <…>/;
 

    - объяснениями Иванова А.А. в судебном заседании.
 

    Перечисленные доказательства оценены мировым судьёй с точки зрения их относимости к рассматриваемому делу, допустимости и достоверности, и в совокупности достаточны для установления вины лица, в отношении которого ведётся производство по делу.
 

     Деяние Иванова А.А. мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность Иванова А.А., его имущественное положение, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ; отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Иванова А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 22 часов 30 минут 07.10.2014г., согласно протоколу об административном задержании.
 

    Постановление может быть обжаловано в Неклиновский районный суд Ростовской области в десятидневный срок со дня получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   Г.А. Ломакин
 

 

    адрес судебного участка: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, ул. Ленина, 286/А